Мутная моча и проблемы с дефекацией

Добрый вечер. У ребенка отмечается иногда появление мутной мочи. Несколько дней назад начались проблемы с дефекацией. В процессе весь напрягается. Какашки по размеру стали меньше в диаметре. По копрограмме много слизи, йодофильных бактерий и перевариваемых и неперевариваемых волокон. В остальное время ребенок ведет себя по-прежнему, активный.

Мутная моча - это скорее всего воспаление почек, надо сдавать анализ мочи и смотреть какое именно воспаление.
Проблемы с дефекацией возможны из-за несбалансированного питания и нарушения режима. Давайте больше клетчатки (овощи, фрукты), воды, серый или чёрный хлеб, отруби, компот из сухофруктов.