Консультация гастроэнтеролога /

Прошла обследования ЭГДС, результаты следующие: — вопрос №463831

Добрый вечер! Прошла обследование ЭГДС. в описательной частит обследования врачом указано: пищевод свободно проходим, слизистая розовая. Кардия смыкается не плотно. Z-линия четкая, выше ножек диафрагмы на 1 см. Желудок обычных размеров, содержит умеренное количество слизи. Складки свободно расправляются воздухом. Слизистая гиперемирована по вершинам складок, с очагами атрофии в астральном отделе. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Привратник не деформирован, проходим. Луковица ДПК отечна, слизистая гиперемирована, эрозивна. Постбульбарные отделы проходимы, без особенностей.
Заключение: ГПОД. Эритематозная гастропатия. Очаговая атрофия слизистой анормального отдела желудка. Эрозийная дуоденопатия.
Сдавала анализи кровт на Helicobacter и IgG, результат больше нормы, терапевт прописал антибиотики.
Подскажите пожалуйста такой диагноз излечим, и какими препаратами лечить, и как при таком диагнозе питаться?

Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть изменения слизистой желудка и 12п кишки, процесс воспаления хронический, но эрозии надо залечить.Питание пока есть эрозии по 1 столу, потом постепенное расширение до щадящего стола. Сейчас все блюда должны быть измельченные и вареные.
Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, возможно есть заброс желчи, поэтому и эрозии.
Лечение вам прописали, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здраствуйте! Сделала узи ультразвуковое обследование, в заключении указано, что желчный пузырь овальной формы перегиб ближе к шейке, стенки ровные, тонкие, содержимое гомогенное.

Инфекционист
Если в желчном есть перегиб, то возможно отток желчи не всегда регулярный и дискинезия желчевыводящих путей.После заживления эрозий надо провести курс желчегонных средств.Принимайте Хофитол 1 х3 в течение 10 дней и для желудка Маалркс на ночь, чтобы не раздражать слизистую.Такие курсы надо проводить раз в три месяца.Можно вместо Хофитола использовать аллохол или другие растительные желчегонные
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом эрозий в ДПК нужно проводить эрадикацию двумя антибиотиками по схеме.
По диете: острое, жирное, жареное, раздражающее убрать.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
После лечения сделать контроль Фэгдс через месяц.
Сдать кал методом ПЦР на ХП для контроля излеченности.
Страшного в диагнозе ничего нет. Все нормализуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вы ранее лечили хеликобактер?
Если нет, то антибиотики можно начинать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, ранее не лечила, ранее не сдавали, потому, что не говорили.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Какие лекарственные препараты назначены врачом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здраствуйте! врач прописал следующие лекарства:
неьксиум 40 м х 2 р в день за 30 минут до еды,
флемоксин 1000 м х2 р в день 2 недели, клосритромицин 500 м х 2 р в день 2 недели, линукс 2к х 3р в день 1 мес
Гастроэнтеролог
ЗдраавствуйтЕ! Лечение хеликобактерной инфекции -10-14 дней, затем - перейти на Нексиум 40мг утром натощак 10-14 дней, можно добавить в схему сразу Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, очаговая атрофия, если соблюдать лечение и питание, пройдет?
Гастроэнтеролог
Очаги атрофиии - это закономерной рахвитие хронического гастрита. ДЛя того, ччтобы данныйпроцесс не развивался далее - необходимо придерживаться диеты №5, регулярное питание, ФГС - контроль 1 раз в 3 года...
Хирург
Здравствуйте. На хеликобактер должны были взять биопсию при фгдс. А лечить антибиотиками можно и нужно. Существуют разные схемы лечения.
Таб. Омез
Таб. Амоксиклав
Таб. Кларитромицин. Вот одна из них. Будьте здоровы