Неоформленный стул

Здравствуйте. Уже очень давно, более трёх лет мучает проблема неоформленного, несформированного стула с кусочками непереваренной пищи иногда зернышками, бывает с кислым запахом бывает без резкого запаха, кашицеоьразный. Строго 1 раз утром хожу. Принимаю ферменты с сайта айхерб enzymedica digest gold, принимаю бетаин с пищей, не помогает. Недели три назад врач назначила альфа нормикс пропить и энтерол, на время приема альфа нормикса стул начал более менее формироваться, как только 8 дней пропила и закончила то тут же все вернулось. Но заметила что как только стул становится не кашей а более сформированным то уже при дефекации боль отдаёт в живот несильная, но неприятная. Уже не знаю что делать и куда копать. Помогите пожалуйста ( и имеется повышенный холестерин. Прокомментируйте пожалуйста. Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Может стоить выполнить колоноскопию осмотреть ободочную кишку и при необходимости взять биопсию. Надо четкую причину что бы что то лечить. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Данил, очень боюсь наркоза но если нужно то видимо придётся.

Я думаю это нужно вам в первую очередь.

Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости Вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, делала год назад были признаки джвп и диффузные изменения поджелудочной железы, а неделю назад сделала там все без патологий. Сейчас выложу результат узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. У вас бродильная диспепсия. т. е размножение в кишечнике бактерий, которые расщепляют сахара. Временно подавлять эти микробы с помощью альфа-нормикса или других кишечных антисептиков можно, но это будет иметь только временный эффект, поскольку в основе лежит несоответствие вашей секреции количеству сложных углеводов, которые вы употребляете.-видимо, преимущественно растительную пищу. Так что бесполезно убивать микробов, надо их, с одной стороны, не кормить так сильно, с другой- ограничить сахара. овощи, каши, выпечку. Принимать во время еды с этими продуктами. Орликс 1-2 таблетки. Почаще делать курсы Бак-сет или Максилак 1т 3 раза в день утром натощак 1 месяц. Помогают настои мелиссы, мяты в перерывах между едой. Неплохо пройти ФГС, УЗИ, Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инесса, мне 32 года. Сахара я практически не ем, исключила их уже года полтора как. Сложные углеводы да, употребляю так как занимаюсь в тренажёрном зале и без сложных углеводов у меня просто даже сил не будет на тренировку. Узи БП загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инесса, фгдс тоже загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инесса, так же у меня артроз начальной степени поставили по мрт. Делала потому что очень хрустел голеностоп

Сдайте кальпротектин в кале. Если больше 50 единиц- колоноскопия. Можно периодически принимать лактофильтрум 2т 3 раза в день часа через 3 после приема пищи- 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инесса, подскажите, данный анализ можно сдать в поликлинике по месту жительства или только платно?

Насколько знаю. платно.

Здравствуйте. Больше кисломолочной продукции.Пребиотики ( биогая или максилак)-2-3 мес+ энтерол курсом до 10 дней. Ферменты ( пангрол или креон по весу).И КИП 1 р / д неделю.Очень хорошо помогает при таких вялотекущих кишечных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Майя, пробиотики и ферменты я пью, так же и энтерол пила 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инесса, здравствуйте. Я сдала кальпротектин, посмотрите пожалуйста результаты. Там референсы другие

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько Вам лет? По гинекологии проблемы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте. 32 года. Энлометриоидная киста левого яичника 2см и незначительные на матке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, есть артроз начальной степени ещё, забыла указать. Боли нет, хрустит очень сильно голеностоп, сделала мрт

Вам порекомендую сделать анализ кала на фекальный кальпротектин. Это показатель воспалительной реакции в кишечнике. Если показатель будет значительно завышен, необходимо сделать колоноскопию. Если показатель незначительно завышен, рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника... Назначение терапии после получения результатов обследования...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо. А за сколько и нужно ли отменять энзимы и бетаин или не влияют на анализ?

На анализ не повлияют...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, а ацикловир и Гептрал не повлияют? У мен был герпес, я только вчера закончила приём ацикловира

Нет , не повлияют...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте. Кальпротектин сдала, загрузила. Посмотрите пожалуйста

Да нет, кальпротектин в принципе без знчительных отконений.. Попробуйте пропить курсом Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 2 недели или Эубикор по 1 саше в пищу 2-3 недели .затемм - Мукофальк по 1саше на ночь +Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, значит колоноскопию делать не нужно?

Срочныхпоказаний для проведения колоноскопии нет.Попробуйте полечитьс.если не будет улучшения - подумайте о ФКС...

Принятый ответ

Добпый день

Рекомендую сдать анализ на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Кальпротектин сдала, посмотрите пожалуйста результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, чтоб оценить воспаление в кишечнике и уже решать вопрос о проведении колоноскопии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Если он будет повышен то это значит что в кишечнике что то очень плохое? Аутоиммунное возможно?

Значит в кишечнике есть воспаление, и нужно будет искать причину!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Кальпротектин сдала, загрузила. Посмотрите пожалуйста

Кальпротектин в норме!
Как давно вы проводили курс альфа нормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, буквально 10 дней назад

Возможно это повлияло на положительный результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, и о чем это говорит? Колоно нужна все равно?

На данный момент колоноскопия не показана!

Здравствуйте

В плане дообследования сдайте анализы крови на серотонин, хромогранин А (к этим анализам требуется тщательная подготовка, узнайте в лаборатории, где будите сдавать), 5-ОИУК в суточной моче (также требуется подготовка), КТ брюшной полости с контрастом, колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, что то с кальпротектин не так?

Данный маркер не является показательным. Обследования назначены с учетом длительно сохраняющейся диареи в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, одной колоноскопии не достаточно будет?

В зависимости от результатов. Мы же делаем диагностический поиск, заранее не ищвестно, что найдут.