Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул — вопрос №464238

Здравствуйте. Уже очень давно, более трёх лет мучает проблема неоформленного, несформированного стула с кусочками непереваренной пищи иногда зернышками, бывает с кислым запахом бывает без резкого запаха, кашицеоьразный. Строго 1 раз утром хожу. Принимаю ферменты с сайта айхерб enzymedica digest gold, принимаю бетаин с пищей, не помогает. Недели три назад врач назначила альфа нормикс пропить и энтерол, на время приема альфа нормикса стул начал более менее формироваться, как только 8 дней пропила и закончила то тут же все вернулось. Но заметила что как только стул становится не кашей а более сформированным то уже при дефекации боль отдаёт в живот несильная, но неприятная. Уже не знаю что делать и куда копать. Помогите пожалуйста ( и имеется повышенный холестерин. Прокомментируйте пожалуйста. Анализы прикрепила

Хирург
Здравствуйте. Может стоить выполнить колоноскопию осмотреть ободочную кишку и при необходимости взять биопсию. Надо четкую причину что бы что то лечить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, очень боюсь наркоза но если нужно то видимо придётся.

Хирург
Я думаю это нужно вам в первую очередь.
Педиатр
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости Вы не делали?
Клиент
Наталия, делала год назад были признаки джвп и диффузные изменения поджелудочной железы, а неделю назад сделала там все без патологий. Сейчас выложу результат узи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана. У вас бродильная диспепсия. т. е размножение в кишечнике бактерий, которые расщепляют сахара. Временно подавлять эти микробы с помощью альфа-нормикса или других кишечных антисептиков можно, но это будет иметь только временный эффект, поскольку в основе лежит несоответствие вашей секреции количеству сложных углеводов, которые вы употребляете.-видимо, преимущественно растительную пищу. Так что бесполезно убивать микробов, надо их, с одной стороны, не кормить так сильно, с другой- ограничить сахара. овощи, каши, выпечку. Принимать во время еды с этими продуктами. Орликс 1-2 таблетки. Почаще делать курсы Бак-сет или Максилак 1т 3 раза в день утром натощак 1 месяц. Помогают настои мелиссы, мяты в перерывах между едой. Неплохо пройти ФГС, УЗИ, Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, мне 32 года. Сахара я практически не ем, исключила их уже года полтора как. Сложные углеводы да, употребляю так как занимаюсь в тренажёрном зале и без сложных углеводов у меня просто даже сил не будет на тренировку. Узи БП загрузила
Клиент
Инесса, фгдс тоже загружу
Клиент
Инесса, так же у меня артроз начальной степени поставили по мрт. Делала потому что очень хрустел голеностоп
Гастроэнтеролог
Сдайте кальпротектин в кале. Если больше 50 единиц- колоноскопия. Можно периодически принимать лактофильтрум 2т 3 раза в день часа через 3 после приема пищи- 2 недели.
Клиент
Инесса, подскажите, данный анализ можно сдать в поликлинике по месту жительства или только платно?
Гастроэнтеролог
Насколько знаю. платно.
Педиатр
Здравствуйте. Больше кисломолочной продукции.Пребиотики ( биогая или максилак)-2-3 мес+ энтерол курсом до 10 дней. Ферменты ( пангрол или креон по весу).И КИП 1 р / д неделю.Очень хорошо помогает при таких вялотекущих кишечных инфекциях
Клиент
Майя, пробиотики и ферменты я пью, так же и энтерол пила 20 дней.
Клиент
Инесса, здравствуйте. Я сдала кальпротектин, посмотрите пожалуйста результаты. Там референсы другие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? По гинекологии проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. 32 года. Энлометриоидная киста левого яичника 2см и незначительные на матке
Клиент
Марина, есть артроз начальной степени ещё, забыла указать. Боли нет, хрустит очень сильно голеностоп, сделала мрт
Гастроэнтеролог
Вам порекомендую сделать анализ кала на фекальный кальпротектин. Это показатель воспалительной реакции в кишечнике. Если показатель будет значительно завышен, необходимо сделать колоноскопию. Если показатель незначительно завышен, рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника... Назначение терапии после получения результатов обследования...
Клиент
Марина, спасибо. А за сколько и нужно ли отменять энзимы и бетаин или не влияют на анализ?
Гастроэнтеролог
На анализ не повлияют...
Клиент
Марина, а ацикловир и Гептрал не повлияют? У мен был герпес, я только вчера закончила приём ацикловира
Гастроэнтеролог
Нет , не повлияют...
Клиент
Марина, здравствуйте. Кальпротектин сдала, загрузила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Да нет, кальпротектин в принципе без знчительных отконений.. Попробуйте пропить курсом Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 2 недели или Эубикор по 1 саше в пищу 2-3 недели .затемм - Мукофальк по 1саше на ночь +Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели...
Клиент
Марина, значит колоноскопию делать не нужно?
Гастроэнтеролог
Срочныхпоказаний для проведения колоноскопии нет.Попробуйте полечитьс.если не будет улучшения - подумайте о ФКС...
Гастроэнтеролог
Добпый день

Рекомендую сдать анализ на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Кальпротектин сдала, посмотрите пожалуйста результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, чтоб оценить воспаление в кишечнике и уже решать вопрос о проведении колоноскопии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Если он будет повышен то это значит что в кишечнике что то очень плохое? Аутоиммунное возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит в кишечнике есть воспаление, и нужно будет искать причину!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Кальпротектин сдала, загрузила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин в норме!
Как давно вы проводили курс альфа нормикса?
Клиент
Татьяна, буквально 10 дней назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно это повлияло на положительный результат!
Клиент
Татьяна, и о чем это говорит? Колоно нужна все равно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент колоноскопия не показана!
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования сдайте анализы крови на серотонин, хромогранин А (к этим анализам требуется тщательная подготовка, узнайте в лаборатории, где будите сдавать), 5-ОИУК в суточной моче (также требуется подготовка), КТ брюшной полости с контрастом, колоноскопия.
Клиент
Светлана, что то с кальпротектин не так?
Онколог
Данный маркер не является показательным. Обследования назначены с учетом длительно сохраняющейся диареи в анамнезе.
Клиент
Светлана, одной колоноскопии не достаточно будет?
Онколог
В зависимости от результатов. Мы же делаем диагностический поиск, заранее не ищвестно, что найдут.