Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №3370972

Здравствуйте, болит в левом боку под грудью, месяц назад лечила хеликобактер, есть неоформленный стул, в основном с утра, сдала анализы на поджелудочную, через неделю едем отдыхать , очень переживаю, что сорвётся отдых, подскажите пожалуйста есть ли отклонения и что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Кишечник

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли слева характерны для кишечника. После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс?
по анализам крови поджелудочная работает хорошо. По гастропанели косвенные признаки о повышеной кислотности, но гастропанель это косвенный метод обследования желудка. фгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, проверяла всё, лелала гастроскопию, колоноскопию, сдавала анализы на клостридии, клебсиклы, грибы, инфекции и много еще других, все это длится 4 года, нашли только хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
хеликобактер нарушение стула вызывать не будет, он живет только в желудке.
если кальпротектин фекальный в норме, СИБР так же отрицательный нет непереносимости глютена или лактозы, поджелудочная функционирует хорошо, то есть все причины органические исключены, то симптомы носят функциональный характер и осовное это модификация образа жизни, рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, и работа над эмоциональным фоном.
Клиент
Екатерина Андреевна, калпротектин в норме, непереносимости на лактозу и глютен нет, целиакия, крона, не подтвердились, кишечник чистый по гастроскопии все чисто, есть киста на хвосте поджелудочной и полип в желчном, киста на левой почке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если все органические нарушения исключели, как писала ранее то причина в синдроме раздраженного кишченика. В таком случае рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, вести дневник питания. записывать, что кушали и что пили и какая реакция в течении дня на продукты, для выявление продуктов тригерров. Ситуационно назначают при таких симптомах комбинацию энтерола и тримедат. данные препараты направлены на нормолизацию моторики в кишечнике, нормолизации стула.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.

Низкий уровень Гастрин-17 часто указывает на атрофию слизистой оболочки тела желудка или на длительный прием ИПП (Омез, Нольпаза и т.д.). Так как вы недавно лечили хеликобактер (скорее всего, с ИПП), это могло повлиять.
То, что Пепсиноген I и II в норме говорит о том, что выраженной атрофии слизистой желудка, скорее всего, нет.Это смягчает значение низкого гастрина-17.
Антитела к H. pylori IgG не означают, что инфекция активна сейчас!
IgG-антитела остаются в крови долго (месяцы-годы) после успешного лечения. Они лишь говорят о том, что контакт с бактерией был.
Чтобы проверить успешность лечения/нужно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать анализ кала на антиген H. pylori.
Их делают не ранее, чем через 4-6 недель после окончания приема антибиотиков и через 2 недели после окончания приема ИПП (Омез и т.д.). IgG для контроля эрадикации не используется.

Ваши симптомы , беспокоящие на данный момент, могут свидетельствовать о нарушении моторики толстого кишечника.

Необходимо дообследоваться: узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
-Энтерол 250 мг (2капсулы) 2 раза в день,14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сибр сдавала, был положительный, узи, калпротектин все это я делала, все анализы в норме, на гельминтов несколько раз , все отрицательные ,после еды жудкое урчание и понос, что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
После подтверденного сибра получали лечение в виде альфа нормикса?
Если да , то в какой дозировке и сколько дней по продолжительности?
Клиент
Екатерина Николаевна, альфанормикс пила несколько раз, и по 2 таблетки 2 раза в день, и по 1- 3 раза в день по 7-10 дней, помогает на неделю максимум потом опять, боли, слизь, желтый жирный неоформленный стул
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я вас поняла.
В таком случае можно предполагать истинный синдром раздраженного кишечника.
Необходимо придерживаться диеты fodmap и начать лечение, расписанное выше