Консультация терапевта /

Повышен срб -125,ставят пиелонефрит — вопрос №464295

Здравствуйте)подскажите ,может ли быть таким высоким срб при пиелонефрите(сдавала в чт был 169 )тогда была острая фаза воспаления,пересдала в пон уже 125,с четв Колю цефтриаксон и пью лефлобакт ,сегодня среда начала пить канефрон,врач сказала пересдадим ещё в пт срб

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такие цифры срб характерны для бактериальной инфекции. Вы посевы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Конечно может, идёт воспалительный процесс в почках. Через 2 недели после выздоровления показатель должен нормализоваться.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, может, на фоне лечения он снижается, а что у Вас в общем анализе крови?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, такие цифры могут быть. Антибиотики назначены вполне обоснованно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! да, может, так как СРБ это показатель воспаления
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите результаты анализов и мочи на стерильность. Что Вас беспокоит по симптомам? Температура была? С учетом приема двух достаточно сильных антибиотиков, Вам желательно прием препаратов для нормализации микрофлоры кишечника ( линекс, бифиформ, максилак, бак-сет) как минимум на 2 недели.
СРБ неспецифический показатель. Он реагирует на любое воспаление. И, конечно, при бактериальной инфекции повышается
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, такой срб бывает при воспалительных процессах в организме, в том числе и при пиелонфрите
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Европейская ассоция урологов ушла от термина пиелонефрит, в пользу хронической болезни почек. Вообще диагноз только по результатам анализа крови на с-реактивный не ствится (опять же какой исследовали с нормальной или высокой чувствительностью). Для постановки диагноза и кретерием правильного лечения служит общий анализ мочи с микроскопией осадка, для подбора антибактериальных препаратов исследуют мочу на чувствительность к антибиотикам. Для исследования функциональной способности почек проводят ультразвуковое исследование
Терапевт
увеличение СРБ связано с наличием бактериальной инфекции с локализацией в почках но у вас наблюдается стойкая тенденция к снижению из-за адекватного лечения в дальнейшем необходимо избегать переохлаждений и наблюдение уролога участкового врача. уменьшить прием жидкости и соли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да , при пиелонефрите может быть высокое с рб, как ответ на бактериальную инфекцию!
Но нужно смотреть анализы в совокупности!
Продолжайте лечение!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если у вас действительно есть пиелонефрит, то СРБ может быть повышен до таких цифр. Вы ОАМ, посев мочи сдавали?
Психиатр, Терапевт
Ирина, добрый день. Да, возможно, повышение СРБ до таких цифр вследствие воспаления в почках.
СРБ достоверно снижается на фоне лечения, может приходить в норму в течение 2 месяцев.
Продолжайте терапию основного заболевания.