Консультация эндокринолога /

Диабет или инсулинорезистентность — вопрос №464336

После Covid-19 резуо подскочил сахар. Был назначен Глюкофаж 1000 мг и диета, вес ушел в это время очень хорошо, но результаты анализов не радуют, подскажите это диабет или все это еще можно скорректировать.
Глюкоза 6,2 по крови по глюкометру 5,3
%HbA1- 5.25%
HbA1C - 0.313 г/л (при норме 3,5-6,2 не понятно почему так мало)
Гемоглобин общий массовая концентрация 9,225
Инсулин 35,7 мкЕд/мл (тоже непонятно почему такой высокий мог ли подняться на фоне приема метформина?)
Что это диабет или инсулинорезистентность?

Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас понять диабет это или преддиабет не получится, т к Вы на метформине и диете и мы видим компенсацию от лечения. Какой был гликированный и глюкоза до назначения лечения? Инсулинорезистентность конечно есть. Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, до этого не сдавали впервые подъем сахара был после Covid в январе, глюкоза натощак 6,7. Был назначен метформин и и вот анализ через месяц лечения. Вес и рост сейчас 167 см 80 кг.

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда больше склоняюсь к преддиабету, при этом за счет снижения веса состояние компенсировплось.
Клиент
Наталия, подскажите а насколько критичен такой высокий инсулин? И есть ли шанс что состояние нормализуется, просто была надежда что это последствия Covid.
И скажите прием КОК может влиять на результат анализов?
Эндокринолог, Сомнолог
Кок не влияют.
Инсулин будет высоким пока будет лишний вес. Нормализация возможна конечно же!
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет или преддиабет на фоне приёма метформина сейчас сказать сложно, до ковид у вас не наблюдалось повышение глюкозы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, она была не маленькой но обычно в диапазоне 5,2 - 5,7 натощак. Сдавала глюкозо резистентный тест год назад тоже была норма.
Эндокринолог
Если после ковид повышение сахара натощак не больше 7 то это означает преддиабет и приём метформина оправдан
Эндокринолог
Инсулина много в крови потому что есть лишний вес, снизите вес улучшится углеводный обмен. Основа лечения ожирения это низкокалорийная диета, физическая активность. Метформин поможет снизить инсулинорезистентность который всегда бывает при ожирении
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Если глюкоза была натощак 6.7,то скорее всего это преддиабет.Инсулинорезистентность есть, т. к. есть лишний вес и уровень инсулина это подтверждает. На сколько кг похудели?
Принятый ответ
Клиент
Вера, за 2 месяца на 10 килограм.
Врач УЗД, Эндокринолог
Результат очень хороший, чем ниже вес, тем лучше будет компенсация. Продолжайте принимать Глюкофаж+диета низкокалорийная, больше овощей и фруктов+физ.активность, пешие прогулки.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сказать однозначно сахарный диабет 2 типа у Вас или преддиабет невозможно, т.к Вы принимаете метформин. У Вас есть инсулинорезистентность, которая может привести и к преддиабету и к диабету. Однозначно можно сказать только то, что у Вас есть нарушение углеводного обмена. Принимать метформин продолжайте дальше, он снижает инсулинорезистентность. Контролируйте уровень сахара по глюкометру еженедельно, гликированный гемоглобин 2 раза в год. Так же Вам нельзя прибавлять вес, т.к чем выше вес, тем больше инсулинорезистентность. Добавьте умеренную физическую активность к метформин, т.к он работает через жировую ткань и мышцы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Диабета у вас нет, в а вот преддиабет вероятно. но сейчас отличная компенсация, и можно говорить о том, что на фоне снижения веса с углеводным обменом все хорошо. Только не наберите вес.