Консультация педиатра /

Можно отменить прием антибиотика, так как нет признаков бактериальной инфекции? — вопрос №464375

Дочь приболела, температура 37, ломит кости, болит горло, но не сильно, нёбный язычек розовый, гланды вырезаны, душки красные, насморк, мокрота светлая, белая, сопли светлые. Пока я на работе была, свекровь успела сбегать с ребенком к педиатру, та выписала антибиотик, (сколько знаю этого врача всегда и всем выписывает антибиотики, есть вторая, та не таропится, а эта всегда, говорит для перестраховки). Ребенок успел выпить одну таблетку (Аугментин 875мг+125мг). Можно отменить прием антибиотика, так как нет признаков бактериальной инфекции? Раньше при ангинах (белый налет, высокая температура до 38-39, пили сумаммед, полным курсом).

Педиатр
Здравствуйте Нежелательно.Пейте хотя бы 3-4 дня ( коротким курсом)+ пребиотики.
Клиент
Прописала по 2таблетки в день, 5 дней, никаких пребиотиков не назначила, рецепта не выписала, я удивлена, что в аптеке легко продали антибиотик без рецепта

Педиатр
Ребенку какой диагноз поставили? Температуры нет совсем?
Клиент
Майя, так и держится 37,1 но я и не сбиваю
Клиент
Диагноз свекровь не запомнила
Педиатр
А в карточке, что было написано? Ребенок кашляет? Хронические заболевания у ребенка есть?
Клиент
Она не кашляет, хронических у нее сейчас нет, на учёте не стоим, хотя в 2018 вырезали гланды и аденойды
Педиатр
Часто ли приходиться антибиотики? Хотя бы 3 дня пропейте
Клиент
С 2018 ни разу не пили, были простуды, пили противовирусные
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!