Консультация терапевта /

Лимфоцитоз,нейтропения у ребёнка — вопрос №464385

Добрый день! Ребёнку 1.7. При рождении,спустя месяц воспалился лимфоузел на затылке и шейные лимфоузлы и так и остался лимфоузел не затылке и шейные чувствуются. Сдавали общий анализ крови, ставят лимфоцитоз и нейтропению. Лимфоциты повышены,а нейтрофилы понижены. Очень переживаю. Что делать? Как быть? Какие ещё дополнительные анализы надо сдать, и как вылечиться и привести анализы в норму? Все результаты анализов ребёнка прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться к педиатру
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Анализы приложила, обращались уже, сказала поводов для беспокойства нет, а мне кажется что наши анализы явно не в норме....
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! На ВЭБ исследовали?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день! Анализы приложила! Нет,не исследовались, так как ничего не назначали нам
Терапевт, Врач УЗД
Частой причиной является именно ВЭБ, рекомендую провести данный анализ и по результатам назначить лечение
Педиатр
Добрый день. У детишек есть два физиологических перекреста- в 4-5 дней и 4-5 лет, а МЕЖДУ этими интервалами( в который вы и входите) количество лимфоцитов всегда превалирует над нейтрофилами, это физиологично и является вариантом нормы для всех детишек. Касаемо лимфоузлов : они могут пальпироваться в норме, главное, чтобы диаметр был до 5мм, были безболезненны при пальпации и однородной консистенции. Если это все соблюдено - норма
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за ответ! Почему тогда ставят лимфоцитоз нам?:( сильно критичны наши лимфоциты и нейтрофилы или нет?
Педиатр
Ваши лимфоциты и нейтрофилы - не критичны, они абсолютно нормальны, именно такие, какие должны быть в вашем возрасте! Честно говоря, я не понимаю,почему вам ставят лимфоцитоз, по всей видимости доктор, к сожалению, не знает, что данная картина физиологична.
Педиатр
Ольга, у Вас отличные анализы! Не понимаю почему вам ставят лимфоцитоз и нейтропению, если это ВОЗРАСТНАЯ особенность детишек.
Клиент
Елена, спасибо большое! Мы ещё делали узи брюшных органов, все в норме. Но вот аппетит плохой, может стоит пробиотики пропить? Какие хорошие пробиотики для нашего возраста будут?
Педиатр
Вы с какой целью хотите пробиотики? Для поднятия аппетита?
Клиент
Елена, да, думаю может для улучшения микрофлоры кишечника, малоежка, думаю может с пробиотиками станет лучше есть. И ещё на счёт
лимфоузлов вопрос, то что на затылке воспалён лимфоузел небольшой,он так и останется у нас?
Педиатр
К сожалению, пробиотики не поднимут аппетит. Флору заселят, возможно, но на аппетит не повлияют. Использовать можно любой, они сильно не отличаются: линекс. аципол, бифиформ и пр. Нет, лимфоузел не обязательно останется, может самостоятельно уменьшится потом и не определяться. Возможно, болели, даже в легкой форме в недавнем времени, он увеличился, либо на зубки, а в прежнюю "форму" вернуться еще не успел
Клиент
Елена, спасибо большое! Лимфоузел у нас на затылке воспалился после роддома,спустя 3 недели, и так и остался у нас, нам сейчас 1,7 года. Вот и волнуюсь, все ли в порядке у нас
Педиатр
Если вас беспокоит данный лимфоузел, то можете сделать его УЗИ, в целом все лимфоузлы проверить, при наличии патологии все покажется. Но просто имейте в виду,что лимфоузлы очень быстро "реагируют" на все, поэтому им свойственно увеличиваться периодически.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! для данного возраста анализы в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, совершенно нормлаьные аналдизы для данного возраста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо сдать общий анализ крови, срб и обязательная консультация педиатра очно
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Анализы прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Покажите ребёнка педиатру
Клиент
Анна, показывали, педиатр сказала анализы в норме, но по заключении пишут лимфоцитоз ведь...
Кардиолог, Терапевт
А жалобы у ребёнка какие?
Клиент
Анна, внешне нет никаких жалоб, только плохой аппетит, плохо набирает вес, я уже думала пробиотики может пропить нам... а меня волнует то, что лимфоузел на затылке не прошёл, как был так и остался и то,что по заключению ставят лимфоцитоз...
Кардиолог, Терапевт
Покажите ребёнка гематологу
Кардиолог, Терапевт
Покажите ребёнка гематологу
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализах изменения, которые соответствуют возрасту ребёнка. Патологии нет