Консультация рентгенолога /

Рентген при беременности — вопрос №464497

Добрый день! Дочка в садике ударилась головой и пришлось ехать на снимок для исключения сотрясения. В кабинете она не давалась сделать снимок и мне пришлось ее держать. Я беременна, срок 4 недели. Я так переживала за дочку, что растерялась в кабинете, и не заметила как на меня надели фартук и сделали снимок. Сейчас очень переживаю за беременность. Скажите, пожалуйста, на сколько вредно облучение при сопровождении облучаемого? Плачу, не могу успокоиться, виню себя, что не додумалась сказать о беременности

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При надетой защите причин волноваться нет, поэтому не переживайте на ребенке это не скажется никак.
Принятый ответ
Фтизиатр
Юлия, во-первых, доза излучения при рентген-обследовании очень мала (на много меньше средне-допустимой), во-вторых, на Вас был надет свинцовый фартук, надежно защищающий от облучения. Переживать по этому поводу не надо. Здоровья Вам, Вашей семье.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Без защиты (фартука) это опасно на ранних сроках. Но в вашем случае, вы были защищены. Всё должно быть хорошо.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Не переживайте, вред минимален.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Не переживайте: доза при рентгеновском снимке очень маленькая, свинцовый фартук хорошо защищает. Кроме того беременным иногда делают рентген по показаниям и случаев видимого негативного воздействия на плод при этом не наблюдают.