Помогите понять анализ крови

Здравствуйте! 29 недель беременности, беспокоит слабость сильная и сильная тахикардия, железо пью. Щитовидка в норме. Есть холестаз с высокими аст и алт до 200. Ввели в замешательство : анизоцитоз, макроцитоз, пойкилоцитоз и появление миелоцитов

Здравствуйте. Какой частоты пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, в покое 100-110 постоянно, при вертикальном положении 120-130, если идти то до 147

Здравствуйте, прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, да извините забыла

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, прикрепила

Здравствуйте. Прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, прикрепила

По анализам признаки воспаления. Есть жалоьы? Но такие анализы возможны на фоне беременности. Тахикардия из-за беременности скорее всего, увеличилось количество жидкости в организме, сердцу приходится работать больше. Давление не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, очень резко появилась эта тахикардия, что ходить почти не получается.
Ещё в оам белок 0,67. И немного бактерии, по Нечипоренко лейкоциты в норме

Возможно неправильно сдали мочу? Белок иза бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, белок периодически то выше то ниже

Отеков нет? Давление нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, 115/75-120/80

Здравствуйте ,прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, прикрепила

Вы сейчас не болете ОРЗ? Недавно не болели? Метамиелоциты появляются При бакт инфекции, тем более у вас повышены нейтрофилы. Анизоцитоз бывает при железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, только белок в моче ещё 0,67 и сегодня пришли результаты немного бактерий , по Нечипоренко спокойный анализ

Белка много в моче , нужно сдать суточную протеинурию ( исследование белка в моче за сутки). При беременности могут повреждаться почки .

Анализы прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила

Добрый день ещё раз, анемия выраженная, принимать препараты железа необходимо обязательно. Холестаз для беременных характерен, но у Вас цифры высоковаты, Вам необходимо обсудить с гинекологом приём гепатопротекторов

Здравствуйте. А анализ на гепатит отрицательный? Щелочная фосфатаза, билирубин, лдг в норме? Мочевина, креатинин, общий белок, коагулограмма какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, на гепатиты брали в роддоме при госпитализации недели 2 назад. Есть зуд кожи, чистый холестаз. Щф 159, лдг , билирубины, креатинин в норме, общий белок сейчас 69, был 63.
С коагулограммой проблемы, фибриноген 8,9 д димер 2,23 ( при норме до 1,7) ачтв 25,2
Колю Клексан 0,4 - 2раза . Есть гетерозигота Лейдена

Что пребрринимается в связи с таким холестазом? Кто вас наблюдает? Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, да первая. Принимаю лецитин и хофитол, наблюдаю сама себя сейчас.

Принятый ответ

Вместо хофитола было бы лучше принимать урсосан, этот препарат и как гепатопротектор и на холестаз влияет. Анемия у вас есть и из-за этого может быть тахикардия, плюс за счёт беременной матки и давления её на диафрагму уменьшается объем вдоха и это тоже опосредованно приводит к тахикардии. Холестаз - это тоже воспалительный процесс и при этом в общем анализе могут быть изменения, как у вас. Вам желательно сдать анализ мочи на суточную протеинурию, сделать СМАД (суточное мониторирование Ад), чтобы исключить гестоз

Здравствуйте, прикрепите анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, да прикрепила

Здравствуйте. Прикрепите ваш анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, извините прикрепила

У вас есть признаки воспаления в крови(повышены палочкоядерные нейтрофилы), на фоне воспаления могут появляться миелоциты. Сдайте срб, рф, асло, прокальцитонин для уточнения воспаления в организме. Пойкмлоцитоз, анизоциоз говорят о дефиците железа. Гемоглобин у вас на нижней границе нормы. Вы железо принимайте сейчас? от холестаза что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, нейтрофилы и лимфоциты, то норм то чуть выше всю беременность. СРБ норма -0,41.
Железо принимаю 25 мг таблетка и 10 мг жидкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, хофитол от холестаза

Что это за препараты железа, какое название? Это очень маленькие дозы железа. От холестаза лучше принимать урсодезоксихолиевую кислоту, а не хофитол. Какой у вас вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Такие анализы могут быть связаны с вашим холестазом беременных. В общем анализе появились миелоциты из-за воспаления в организме (холестаз). У вас небольшая анемия, попейте мальтофер 1т 3р\д рассасывать или фенюльс 1 кап 2р\д-1-2 мес(контроль ОАК). От того, что у вас есть мутация Лейданы, вы склонны к тромбозам. Для печени можно пить урсосан(урсодезоксихолевая кислота) по 250 мг 4р\день. Это лечение неопасно для вас и вашего малыша. Пейте жидкость(воду). Такая тахикардия может быть следствием холестаза( идет интоксикация) и как следствие нагрузки при беременности и сниженном гемоглобине(анемия). Какое у вас артериальное давление? Если в пределах 120-130, то можно принимать бисопролол 2.5 мг.Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, благодарю вас за ответ