Консультация онколога /

Плохие показатели крови после основного лечения — вопрос №464555

Мне 43 года, прошла лечение ря 3 ст операция 6 циклов хт паклетаксел и карбоплатин. Пэт показал пока все хорошо. Жду назначения олапариб. Самочувствие плохое, Болят мышцы, суставы, усталость и слабость,показатели крови низкие. Чем привести свое состояние в норму?

Онколог
Здравствуйте!!
Скажите, когда был последний курс ХТ!?
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте! Последний цикл хт был 27 дней назад

Онколог
На протяжении всех циклов ХТ, были такие провалы по крови!?
Нужно выяснить причину вашей анемии, лейкопении.
Клиент
Антон, 83 это самый большой провал. 98 изначальный показатель.после третьей хт прокапали 5 капельниц железа Боюсь, с гемоглобином у меня проблемы уже давно. Онко у меня с 20 года. В 18 году была операция на позвоночнике. Гемоглобин был 95. Больше не проверяла.
Онколог
Нужно, сдать анализы на сывороточное железо, ферритин и трансфферин, а также на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Вашу анемию нужно лечить, от этого у Вас слабость и все остальные жалобы.
Онколог
Снижение лейкоцитов, нужно наблюдать в динамике, пересдайте кровь через неделю!!!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас макроцитарная анемия средней степени тяжести и всего не возьмут. Нужно сдать кровь навита мг в12 и фолиевую кислоту. Вы сейчас что-то из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю Метилурацил, Вит д профилактическую дозу,Мидокалм Вит б6и аскорбиновую кислоту. Пропит Гептрал. Простите, не поняла куда не возьмут, на Олапариб?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вас не возьмут на химиотерапию с такими анализами. Когда у вас следующий курс? Начните принимать ферлатум по 1 флакону 2 р/д, фолиевую кислоту 5 мг/сут 1 месяц, цианокобаламин 500 мен/сут 10 дней в/м. Сдайте кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Анна, я хочу уточнить, все назначенные курсы хт пройдены. Прошла обследование Пэт КТ. Месяц прошел. Я сейчас без лечения с такими показателями.
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае сдайте анализы, которые я написала выше и начинайте лечение. Без лечения анемия будет прогрессировать.
Клиент
Анна, добрый день, я загрузила результаты анализов, кот рекомендовали, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гематолог
По анализу макроцитарная анемия легкой степени тяжести, возможно связанная с дефицитом витамина в9 (фолиевая кислота), анализ крови на этот витамин в результатах не увидела. Учитывая наличие онкологического заболевания, ваша анемия имеет вторичный характер. Принимайте фолиевую кислоту 5 мг/сут 1 месяц, ферлатум по 1флакону 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина. Для повышения лейкоцитов нужно уколоть препарат пэгфилграстим или филграстим однократно (если не сможете его найти, то пропейте преднизолон 40 мг/сут 3 дня).
Клиент
Анна, спасибо за назначение! Метилурацил принимаю, мне его отменить? И когда проверить кровь в следующий раз?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можете его оставить и по лейкоцитам ничего больше не принимать. Контроль оак 1 раз в месяц до нормализации показателей
Клиент
Анна, благодарю)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Будьте здоровы
Онколог
надо поднять гемоглобин для начала . препараты железа . тотема . витамин в 12.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

По анализу крови: есть анемия, для уточнения ее генеза и назначения терапии надо сдать такие показатели как витамин В12 и железо сыворотки. Низкие лейкоциты пока корректировать не надо, просто сдайте кровь в динамике через 3 дня. Надо посмотреть будет падение или рост показателей.
От болей в мышцах и суставах - прием нимесила или мовалиса.
Слабость - пить порядка 2 л воды в сутки и подождать 2 нед. от химии. Другого лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, после хт прошел месяц. Правильно я поняла, анализ на сывороточные железо, б 12 и фолиевую к-ту?
Онколог
Фолиевую тоже можно. Месяц это приличный срок. Возможно покажитесь еще неврологу для оценки степени тяжести полинейропатии (сенсорной). Но невролог д.б.хороший, который не только жалобы записывает, должен быть проведен полный неврологический осмотр (таких специалистов даже в Москве сложно найти). Описываемая вами слабость м.б.проявлением сенсорной полинейропатии от паклитаксела. Тогда невролог выписывает рецептурный препарат Лирику и комплексные витамины группы В. Самим данный препарат не купить.
Клиент
Светлана, моя невролог сказала витамины группы б онко нельзя. Выписала Мидокалм и нейромидин. А онколог прописала уколы б1 и Б6. В наличии есть проблемы с кишечником воспалительного характера, и проблема с перистальтикой. Гастроэнтеролог прописала форлакс и необутин. Пойду сдавать анализы. Спасибо
Онколог
Витамины В вам нужны, то что сказал невролог полная чушь.
Клиент
Светлана, добрый день, я загрузила результаты анализов, кот рекомендовали, посмотрите пожалуйста
Онколог
Лецкоциты снижены, без динамики. Пересдайте через 5 дней. По поводу анемии, в12 в норме, планово сдайте на фолиевую кислоту (но на нее нечасто бывает дефицит). Обсудите с терапевтом или онкологом анализ на эритропоэтины. При их снижении при отсутствии противопоказаний лечение данной группой препаратов (эритропоэтинами)+ внутривенно железо.