Консультация педиатра /

Сыпь и боль в горле — вопрос №464972

Ребёнок 12 лет сыпь на спине и единично на лице руках, ногах. Водянистые единичные немного присутствует зуд. Общее самочувствие хорошее, температура в норме. Появилась боль в горле, покраснение, присутствуют белые вкрапления.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Пришлите фото высыпаний.
Ребенок болел в. оспой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Фото прикрепила. Ветрянкой не болел.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это угревая сыпь. Возможно были погрешности в гигиене? Накануне ребенок сильно вспотел?
Клиент
Наталья, да. Вернулись из жаркого влажного климата. Вспотевание было. А горло? Красное и побаливает.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это две не связанные между собой ситуации ,просто совпали по времени. Смена климата и дорога - это факторы, которые могли сказаться на снижении иммунитета. Вполне возможно ,что у ребенка острый фарингит. Полощите горло содо-солевым раствором, можно использовать антисептики - мирамистин.
Клиент
Наталья, благодарю! А на сыпь как-то воздействовать???Она продолжает увеличиваться. Гигиена соблюдается.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Используйте лосьон неотанин 3 раза в день, он снимет воспаление.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Педиатр
Здравствуйте, Алла. Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, добрый день! Прикрепила!
Педиатр
Алла,похоже на потницу, но воспаленную. Частое дробное питье, наружно неотанин/сенсодерм, внутрь эриус/зиртек/зодак
Клиент
Фавзия, благодарю за консультацию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Похоже на краснуху.
Ребенка покажите дерматологу.
Терапевт
Добрый день. Привита по возрасту?
Клиент
Мария, добрый день. Да, все прививки по возрасту.
Терапевт
Алла, сдайте развернутый Общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте, как давно появились высыпания?Сдайте ОАК, горло полоскать, орошать Тантум Верде, фото горла есть возможность прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Вчера утром заметила первые высыпания.
Педиатр
Добрый день. Сыпь появилась одномоментно или постепенно? При надавливании на высыпания - бледнеют или не изменяют свой цвет? Наощупь ощущаются?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Постепенно. При надавливании пузырёк лопается, прозрачная жидкость внутри.
Педиатр
Постепенно -как? Сперва верхняя часть тела или сперва спина и конечности?
Клиент
Елена, спина сверху вниз вчера и отдельные пузырики на руках и лице, сегодня плечи и грудь.
Педиатр
Спину вчера за день получается так "обсыпало" или ранее отмечали какие-то пузырьки? Если лопаются при надавливании - болезненно? Секрет прозрачный в пузырьках? Самостоятельно могут лопнуть?
Клиент
Елена, пузырьки обнаружила вчера с утра на верхней части спины предплечьях, так обсыпало за прошедшие сутки. Фото сделано час назад. При надавливании лопаются безболезненно, жидкость прозрачная. Сами не лопаются. Присутствует легкий зуд. Мы только вернулись из жаркого влажного климата. Дня 4 назад на ягодицах была сыпь другого вида (предполагаю потница) прошла быстро после обработки
Педиатр
Все же предполагаю сыпь не инфекционного генеза, потому что были бы дополнительные жалобы (интоксикация, в случае инфекционного мононуклеоза - огромные лимфоузлы, сыпь иного характера. ангина выраженная, заложенность носа, температура под 40), в нашем случае этого нет. Для ветрянки тоже другие элементы характерны, они подвергаются постепенной трансформации. Боль в горле - не специфический симптом, мог появится на фоне акклиматизации после перелета. Поэтому советую обратиться очно к дерматологу, потому что по фотографии полностью оценить картину очень трудно, нужно элементы смотреть и оценивать их характер. На данный момент можно обработать их каламином, чтобы подсыхали, плюс после "вскрытия", чтобы не присоединялась бактериальная флора.
Клиент
Елена, благодарю вас за консультацию!
Педиатр
Будут вопросы-обращайтесь! Всего доброго!
Инфекционист
Здравствуйте, сдайте ОАК, ИФА кровь на ВЭБ, похоже на мононукоеоз.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Прикрепите пожалуйста фото горла ,чтобы хорошо было видно миндалины.Ребенку необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Педиатр
Доброе утро. Скорее сыпь не инфекционная. Попробуйте Неотанин 3 раза в день+ осмотр дерматолога. В горло брызгать ангидак 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, на теле сыпь- это потница воспаленная, рекомендовано душ теплой водой 2 раза в день- обрабатывать Мирамистин ом, либо лосьон неомицин 3 раза в день. Чтобы снять зуд антигистаминные препараты Зодак по схеме. По поводу покраснения горла- полоскание содовым раствором, каметон спрей по 2дозы спрея 3раза 5 дней- после спрея 15 минут не пить не есть.Скорейшего выздоровления