Сыпь и боль в горле
Ребёнок 12 лет сыпь на спине и единично на лице руках, ногах. Водянистые единичные немного присутствует зуд. Общее самочувствие хорошее, температура в норме. Появилась боль в горле, покраснение, присутствуют белые вкрапления.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите фото высыпаний.
Ребенок болел в. оспой?
Наталья, Здравствуйте! Фото прикрепила. Ветрянкой не болел.
Это угревая сыпь. Возможно были погрешности в гигиене? Накануне ребенок сильно вспотел?
Наталья, да. Вернулись из жаркого влажного климата. Вспотевание было. А горло? Красное и побаливает.
Это две не связанные между собой ситуации ,просто совпали по времени. Смена климата и дорога - это факторы, которые могли сказаться на снижении иммунитета. Вполне возможно ,что у ребенка острый фарингит. Полощите горло содо-солевым раствором, можно использовать антисептики - мирамистин.
Наталья, благодарю! А на сыпь как-то воздействовать???Она продолжает увеличиваться. Гигиена соблюдается.
Используйте лосьон неотанин 3 раза в день, он снимет воспаление.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Прикрепите фото высыпаний
Фавзия, добрый день! Прикрепила!
Алла,похоже на потницу, но воспаленную. Частое дробное питье, наружно неотанин/сенсодерм, внутрь эриус/зиртек/зодак
Фавзия, благодарю за консультацию!
Здравствуйте.
Похоже на краснуху.
Ребенка покажите дерматологу.
Добрый день. Привита по возрасту?
Мария, добрый день. Да, все прививки по возрасту.
Алла, сдайте развернутый Общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно появились высыпания?Сдайте ОАК, горло полоскать, орошать Тантум Верде, фото горла есть возможность прикрепить?
Юлия, добрый день! Вчера утром заметила первые высыпания.
Принятый ответ
Добрый день. Сыпь появилась одномоментно или постепенно? При надавливании на высыпания - бледнеют или не изменяют свой цвет? Наощупь ощущаются?
Елена, добрый день. Постепенно. При надавливании пузырёк лопается, прозрачная жидкость внутри.
Постепенно -как? Сперва верхняя часть тела или сперва спина и конечности?
Елена, спина сверху вниз вчера и отдельные пузырики на руках и лице, сегодня плечи и грудь.
Спину вчера за день получается так "обсыпало" или ранее отмечали какие-то пузырьки? Если лопаются при надавливании - болезненно? Секрет прозрачный в пузырьках? Самостоятельно могут лопнуть?
Елена, пузырьки обнаружила вчера с утра на верхней части спины предплечьях, так обсыпало за прошедшие сутки. Фото сделано час назад. При надавливании лопаются безболезненно, жидкость прозрачная. Сами не лопаются. Присутствует легкий зуд. Мы только вернулись из жаркого влажного климата. Дня 4 назад на ягодицах была сыпь другого вида (предполагаю потница) прошла быстро после обработки
Все же предполагаю сыпь не инфекционного генеза, потому что были бы дополнительные жалобы (интоксикация, в случае инфекционного мононуклеоза - огромные лимфоузлы, сыпь иного характера. ангина выраженная, заложенность носа, температура под 40), в нашем случае этого нет. Для ветрянки тоже другие элементы характерны, они подвергаются постепенной трансформации. Боль в горле - не специфический симптом, мог появится на фоне акклиматизации после перелета. Поэтому советую обратиться очно к дерматологу, потому что по фотографии полностью оценить картину очень трудно, нужно элементы смотреть и оценивать их характер. На данный момент можно обработать их каламином, чтобы подсыхали, плюс после "вскрытия", чтобы не присоединялась бактериальная флора.
Елена, благодарю вас за консультацию!
Будут вопросы-обращайтесь! Всего доброго!
Здравствуйте, сдайте ОАК, ИФА кровь на ВЭБ, похоже на мононукоеоз.
Здравствуйте.Прикрепите пожалуйста фото горла ,чтобы хорошо было видно миндалины.Ребенку необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Доброе утро. Скорее сыпь не инфекционная. Попробуйте Неотанин 3 раза в день+ осмотр дерматолога. В горло брызгать ангидак 3 раза в день.
Людмила, благодарю за ответ!
Здравствуйте, на теле сыпь- это потница воспаленная, рекомендовано душ теплой водой 2 раза в день- обрабатывать Мирамистин ом, либо лосьон неомицин 3 раза в день. Чтобы снять зуд антигистаминные препараты Зодак по схеме. По поводу покраснения горла- полоскание содовым раствором, каметон спрей по 2дозы спрея 3раза 5 дней- после спрея 15 минут не пить не есть.Скорейшего выздоровления