Консультация флеболога /

Отек ноги, бабушка 78 лет — вопрос №465049

Здравствуйте, врачи! Бабушка стойко перенесла коронавирус.
Сейчас по возвращению с больницы отекает нога одна. Болезненная. Сделали узи. Прикреплю.
Пьют противотромбозные, как прописали, после выписки.
Скажите, что такое уплотнение КИМ?? Ну и в целом картину узи и заключение прощу проанализировать.

Хирург
Здравствуйте. Утолщение ким это комплекс интимы медиа. Стенки сосудистые. Возрастные изменения. Имеется лимфостаз. Лечить консервативно массажами. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уплотнение ким- это уплотнения сосудистой стенки,а именно интима-медиа,по данным УЗИ со стороны вен и артерий все компенсировано,но имеется лимфостаз
Ей держать ногу приподнятой,можно гепариновую мазь,массаж
Принятый ответ
Терапевт
КИМ - толщина комплекса интима , утолщение средней оболочки в сосудах. Лимфостаз. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, брусника обыкновенная, цветки бузины черной, гранат, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте отека раньше никогда не было ? Нога не красного цвета ? Отекает голень и стопа или выше? После ночи отеки меньше ? Проблемы по сердцу есть ?
Ответы на ваши вопросы : Ким - комплекс интима медиа (утолщение внутренней стенки сосуда) - признак атеросклероза - в таком возрасте у 100% людей есть подобные изменения. Что касается УЗИ то по описанию доктора данных за тромбоз глубоких вен нет и по артериям кровоток магистральный (достаточный ). Есть признаки лимфедемы (лимфостаза) голени
Клиент
Владислав, отёков не было никогда. Вот только после длительного лечения, антибиотиков и капельниц. Отёк голени, не стопы. Покраснений нет, болезненность только
Хирург
Нужно смотреть вживую конечно. Так дистанционно со слов родственника и УЗИ рекомендации специализированные давать нельзя. Если нет отека, температуры, покраснения кожи тогда можно делать ЛФК для того чтобы мышечная помпа голени хорошо работала (движения в стопе сгибание /разгибание, круговые движения, движения в коленных суставах аналогично (кроме круговых конечно ). Ходьба дозированно, не длительно. А когда лежит ногу класть выше уровня тела , на подушку например. Массажи , компрессиинный трикотаж, таблетки специальные пока не нужны. Продолжайте лечение как написал доктор по ковиду. Если вдруг ситуация не нормализуется нужно будет хирургу показаться на прием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное!