Полип кишечника

Здравствуйте, у меня 2 года назад обнаружен полип сигмовидной кишки, 0.5 см, его не удалили, взяли биопсию, результаты утеряны. Я ушла домой, думала, что если плохо, сообщили бы. Спустя два года, я решила все таки поинтересоваться, на что ответа не было. Какова вероятность развития онкологии? Очень тревожусь. Терапевт меня ругает за халатность.

Здравствуйте!
Нужно повторить колоноскопию!
Оценить динамику роста и по возможности лучше удалить полип!
Вас что то беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, меня ни чего не беспокоит. Я записалась на повторную колоноскопию, будет через неделю. Просто очень тревожусь, что тот который был обнаружен ранее, мог перерос и в зло качественный за эти два года. Я загрузила фото, Татьяна, посмотрите пожалуйста. Мне кажется, что два кусочка из 0.5 см полипа, что там в результате осталось??? Может ничего очень страшного? А то даже есть не могу.

Принятый ответ

Не думаю что он стал злокачественным, если вы тревожный человек, то это повод удалить сразу полип чтоб не думать! Т к полип- это предрак! спокойно выполните колоноскопию и удалите!

Здравствуйте. Вам необходимо повторить колоноскопию, чтобы не думать. Необходимо полностью удалить полип, если это технически возможно.

Повторить колоноскопию , необходимо знать природу полипа. По возможности удалять.

Наталья, здравствуйте! Не расстраивайтесь, в плановом порядке нужно колоноскопию повторить и удалить полип. Риск развития онкологии существует, если полип не удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Сегодня получила анализ онкомарскера СА 125 результат 6.7 при указанной норме 16.3, сдавала его по совету гинеколога. Могу ли я исключить онкологию кишечника на основе данного анализа, на сколько мне известно, эти маркеры подходят и для жк тракта?

Значит, риск развития онкологии низкий, но на обследование 100% уверенностью положиться нельзя (иногда, при онкологических процесах показатели могут быть в пределах нормы).

Здравствуйте. Терапевт конечно отчасти прав, но стоило во первых при фкс удалить полип, что сейчас требуется и отправить его на гистологическое исследование. Дождаться результат. А так полип является предраковым заболеванием не тяните с ним. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, загрузила. Я, конечно записалась на повторную колоноскопию. Но это будет лишь через 2 недели. Меня волнует на сколько мог быть опасным тот, который, обнаружили два года назад. Мог ли за это время перерасти в опухоль? Очень тревожно, даже аппетита нет. Спасибо.

Не переживайте конечно маловероятно. Но удалите его обязательно.

Здравствуйте , Наталья !
Вероятность крайне низкая ! Такие маленькие полипы никогда не перерождаются !
Никакого повода для паники нет, но раз прошло уже 2 года , то просто нужно сделать в плановом порядке колоноскопию убедиться в том ,что удаленное место выглядит хорошо !
Такой совет получается не только Вы , и не потому ,что у Вас имеется подозрение ! Колоноскопия рекомендуется всем , перенесшим удаление полипа в течение 6 -12 месяцев ! А у Вас уже 2 года прошло, потому пора !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, здравствуйте, сегодня получила анализ на онкомаркеры С а 125 :результат. 6,73, а норму пишут 16,3. Можно ли судить уверенно, что онкологии нет. Ведь этот маркер распространяется не только на женские органы, но и на пищеварительную систему в том числе, если я не ошибаюсь. А сдавала данный анализ по рекомендации гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья !
О том ,что у Вас нет онкологической патологии было понятно и без онкомаркера, а с ним , - тем более !
Сою рекомендацию оставляю в силе !

Здравстввуйт! Полип кишечника необходимо контролировать. Даже если отсутствует клиническая симптоматика,необходимо делать контроль колоноскопии 1 раз в 3 года.