Назначили укол Дипроспана

Добрый день. Возраст 40 лет, мужчина. Болею коронавирусом уже около 3 недель, КТ показало пневмонию с 12% поражением лёгких. Лечился неделю «Левотеком» и «АЦЦ». На повторном мазке вчера был отрицательный результат на ковид. Но терапевт посмотрела анализы крови на биохимию, которые сдавал ещё 9 дней назад и сказала, что повышен Ферритин до 395. Назначила сходить в аптеку, купить ампулу «Дипроспана», сделали укол. На вопрос, зачем он мне, сказала, что в организме мощная иммунная реакция, он должен ее снять. Подскажите пожалуйста, нужен был мне этот укол?

Добрый день. Никаких показаний для этого нет. Если была пневмония, то ферритин поднимается, как острофазовый показатель. В этом ничего страшного или странного нет. Постепенно снизится самостоятельно. Если есть положительная динамика (по клинике, самочувствию и КТ - лечитесь далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! То есть Вы считаете, что укол «Дипроспана», который мне пришлось почти за 500 рублей покупать самому мне был не нужен?