Консультация covid-19 /

Повторное заболевание ковид — вопрос №465269

Добрый день! Очень нужна помощь в корректировке лечения и трактовке результатов анализов. В сентябре 2020г. Дедушка лежал в ковид госпитале с поражением легких 40%. Через неделю лечения его выписали, неделю он находился дома, после чего произошла реактивация, но лечили уже дома, в госпитализации отказали. 26 марта 2021 появились первые симптомы заболевания: поднялась температура до 36,7( сейчас его рабочая 35,8), появился озноб, небольшая головная боль. 30.03 сделали тест на ковид(прикладываю), он пришёл положительный. Вчера сделали КТ(вложение). На данный момент температура 36,7 и сатурация 96-97. Сегодня терапевт назначила лечение: цефтриаксон-1раз в день 3дня, дексаметазон-4мг-3дня, ксарелто 10мг-7дней. Мне кажется этого не достаточно, у него в анамнезе онкология(базалиома), операция на предстательную железу, хронический панкреатит, холецистит и бронхит. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение, так как очень боимся что может начаться пневмония.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ещё какие то симптомы сейчас сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день! Немного покашливает, откашливается белая масса, видимо слабость, старается прилечь, говорит что не хочет кушать. Температура скачет, пока не сделаем цефтриаксон, после него спадает
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Показатели д-димера? Если он в норме Ксарелто не принимать. Дексаметезон по 4мг 2р/день. Цефтриаксон разводить Лидокаином 2% 2мл. Кашель имеет место быть?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте! Немного покашливает, откашливается белая вязкая масса
Терапевт, Врач УЗД
Добавьте Карбоцестеин 5% сироп по 15 мл 3 р/день. Дексаметазон до 6 дней. Плюс ингаляции - 1 с Беродуалом, 2 с 2% лидокаином
Клиент
Вадим, спасибо! Хотела уточнить, а цефтриаксон 1 раз в сутки или 2?
Терапевт, Врач УЗД
По 1.0 с 2мл 2% лидокаина и 2мл воды для инъекций 2 раза в день (промежуток 12 часов) не менее 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,что сейчас беспокоит дедушку?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Скачет температура до цефтриаксона, слабость, небольшой кашель с откашливание белой вязкой массы, не хочет кушать
Терапевт, Кардиолог
Лечение назначено правильное, Цефтриаксон не менее 7 дней, дексаметазон до 5 дней
Ксарелто нужно принимать под контролем д димера,также досдать общий анализ крови,Срб
К назначенному лечению ещё симптоматическое:от кашля ацц 600 мг в сут10 дней,бронхипрет 5 мл,3 р в день,2 нед
Обильное питье,не менее 1.5 л в сут
Остальное по результатам крови,у него возможно имеется железодефицит,но нужно знать показатели
Клиент
Анна, у нас есть анализы от 31.01.21, по ним гемоглобин 142, ферритин 183.
Терапевт, Кардиолог
Значит железодефицита нет,просто он ослаблен болезнью,здесь лечение и время для восстановления
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повторное заболевание возможно если к настоящему моменту исчерпались антитела и соответственно защита плюс ещё ослаблен иммунитет. Какая температура была максимальной?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 37, но у него после ковид с сентября она выше 35,9 не повышалась ни разу
Кардиолог, Терапевт
Я бы воздержалась пока от антибиотиков, обильное питьё, дексаметазон внутривенно по 4 мг 2 р/д, кроме этого лазолван сироп, вит С 500 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как раз таки лечения более чем достаточно, в легких числах, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Желательно еще сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По антителам стадия выздоровления, формируется длительный иммунитет уже
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Просто это повторное заражение и терапевт сказала что это могут быть хвосты с того раза и сейчас он наоборот в острой фазе
Невролог, Терапевт
по КТ всё хорошо, она свежая, антибиотик не нужен, но сдать анализ крови необходимо
Клиент
Екатерина, спасибо! А в каком случае срочно бежать на повторное КТ? И как точно понять что он поправился и можно не бояться?
Терапевт
Следуйте назначенному лечению. Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , здоровое питание, с соблюдением строгой диеты , рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. Учитывайте противопоказаниям
.
Терапевт
вам назначили лечение на 1 неделю после этого необходимо вызывать врача на дом корректировать лечение .При повышении температуры больше 38 градусов и снижении сатурации желательна повторная госпитализация
Терапевт
Здравствуйте, уже начали вырабатываться антитела, но их мало, поэтому возможно и до пневмонии не дойдет. Лучше сначала сдать ОАК и оценить есть ли лейкоцитоз, нужны ли антибиотики. Гормоны тоже не нужны, для чего сейчас подавлять иммунитет, если нет гиперактивности. Так можно ухудшить состояние и присоединится бакт. Флора. Сдайте лучше анализы, не спешите.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Тоесть 9,9 это малый показатель? нас просто отговорили из-за этого от вакцинации
Терапевт
До 10 считается мало.