Консультация гинеколога /

Выбор оральных контрацептивов — вопрос №465372

Добрый день. Мне 31 год. Беременностей не было. Принимаю Ярину в течение 4 х лет. Была назначена в связи с повышенным содержанием мужских гормонов и акне. Вроде все было хорошо. Но последние месяца 4 опять стали появляться прыщи. Сначала думала питание и уход. Но ни диеты ни специальный уход и косметические процедуры не дали результата. Может этот препарат мне перестал подходить и стоит перейти на другой? Какой можно выбрать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста а вы не сдавали на бакпосев отделяемого из прыщей? Кроме этого ничего больше не беспокоит?
Клиент
Светлана, в этот раз не сдавала. Мучаюсь прыщами с подросткового возраста. В возрасте 14 лет и 20 сдавала всевозможные анализы и процедуры. В итоге ничего не находили и прописывали гормоны. Изначально пила Новинет в возрасте 19 - 23. Потом Джес и сейчас Ярину. Каждый из препаратов подходил определенное время. потом опять появлялись прыщи и я меняла его. Больше ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вам Джес и Новинет тоже хватало по четыре года?
Клиент
Светлана, ну примерно да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, скорее всего, у вас снова произошло привыкание к препарату, смените на Джесс плюс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. А Вы были на консультации у эндокринолога, дерматолога? С этой стороны проблемы точно исключены? Так как Ярина достаточно эффективный в этом отношении препарат.
Клиент
Адэль, в этот раз не была. Мучаюсь прыщами с подросткового возраста. В возрасте 14 лет и 20 сдавала всевозможные анализы и процедуры. В итоге ничего не находили и прописывали гормоны. Изначально пила Новинет в возрасте 19 - 23. Потом Джес и сейчас Ярину. Каждый из препаратов подходил определенное время. потом опять появлялись прыщи и я меняла его. Дерматологи обычно делали чистку лица, назначали специальный уход. Толком это не помогало. А что именно нужно проверить у эндокринолога?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хотела написать гастроэнтеролога. Проблем со стулом, желудочно-кишечным трактом нет?
Клиент
Адэль, нет. Проблем нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, поняла Вас. Учитывая, что Вы длительно применяли препараты и не один - возможно и происходило привыкание, хотя в Джес и Ярине гестаген один и тот же в одной и той же дозировке.
Из антиандрогенных препаратов можно рекомендовать Диане-35, Белару и Силуэт.
Помимо этого если Вам не нужен контрацептивный эффект, можно использовать антиандрогенный препарат - Спиронолоктон (верошпирон)
Скажите, Вы беременность в ближайшее время не планируете? Контрацепция Вам нужна?
Клиент
Адэль, планирую беременность где-то через год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае самым высоким антиандрогенным действием обладают КОК с содержанием ципротерона ацетат: это Диане-35, Хлое, Модэлль Пьюр.
Можно закончить активные таблетки Ярины, и начать новый препарат еще на год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А цикл на Ярине сохранен? Нет изменений?
Клиент
Араксия, да, с циклом все хорошо. Претензий к препарату нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте перейти тогда на Диане 35 или Силует.
Возможно произошло привыкание к препарату.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно такое.
Можно перейти на Диане 35, жанин
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это достаточно эффективный препарат для лечения акне и гиперандрогении. Высыпания такие же как были до начала приема Ярины? Просто не всегда высыпания говорят о проблемах с гормонами, все зависит от характера высыпаний. Именно поэтому я вам рекомендую очную консультацию дерматолога . Обязательно соскоб на демодекс. Кроме того могут быть проблемы с желчным пузырем и тоже будут высыпания. Сделайте узи брюшной полости и сходите к гастроэнтерологу. Менять кок пока не советую, сдавать гормоны тоже. Так как все это будет не информативно. Ещё я в соей практике использую часто с положительным эффектом препарат флутамид. Это чистый антиандроген. Если высыпания были всегда, то скорее всего у вас периферическая форма гиперандрогении и вам может помочь антиандроген.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, более сильный эффект у Диане 35, можно на него перейти, можно добавить спиронолактон по 100 мг 2 раза в день длительно , консультация дерматолога, применение препаратов от акне длительно (не путем снижения андрогенов) пробовали?
Клиент
Любовь, если имеете ввиду препараты типа роаккутан, то пила их 2 курса по 6 месяцев. После отмены прыщи возвращались
Акушер, Гинеколог
Есть еще другие препараты: азелик длительный прием, местные антибиотики, адапален, подбор уходовых средств. Все препараты, направленные на подавление андрогенов работают только на время приема, к сожалению