Комок в горле
Здравствуйте, вторую неделю ощущаю комок в горле, после сна его нет, как поем появляется, так и стоит. Очень тяжело в моральном плане, постоянно об этом думаю. ФГДС проходила в августе (лечила Хеликобактер) и в сентябре после лечения. Прошла УЗИ Щитовидной, ходила к лору (субатрофический фарингит), ходила к гастроэнтерологу: прохожу лечение: ребагит, аллахол, одестон, урсосан. Но улучшений нет никаких. Подскажите пожалуйста, лечение назначено верно? Обследования прикрепляю.
Принятый ответ
Прикрепите фгдс, и обследования другие.
Екатерина, я проходила лечение в августе 2020 года,пролечилась и сделала фгдс в сентябре,больше не делала.
Причины могут быть разные, гастроэнтерология, проблемы с щитовидной железой, психогенные причины. Вы гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы делали?
Екатерина, сдавала и узи и гормоны, все нормально с щитовидкой. Вы смогли увидеть мои фгдс и узи ОБП?
Ничего не прикрепилось
Екатерина, выше где вопрос,у меня высвечиваются 3 документа,я прикрепила. Посмотрите пож если можно
Открылось. По эндоскопии у вас недостаточность кардии. Это и есть причина кома в горле. Сколько вы проходите лечение? Лечение длительное. Соблюдайте диету, не переедать, ешьте малыми порциями, не употреблять острую, раздражающую пищу.
Екатерина, лечение прохожу около недели,но улучшений нет никаких. Морально уже плохо
Неделя это очень мало.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас не совсем хорошо работает «заслонка» между пищеводом и желудком, отсюда идёт заброс содержимого в пищевод, отсюда ощущение кома в горле.
Добавьте к терапии Пантопразол 40 мг 1 капс 1 раз в сутки за 30 мин до еды для защиты желудка и пищевода, Итоприд 50 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды для того, чтобы правильно работала эта самая заслонка между пищеводом и желудком и в принципе, чтобы была нормальная моторика ЖКТ.
Юлия, а лечение вообще верное к меня? Аллохол? Ребагит ? Нужны они? Отрыжка бесконечная после еды,это тоже из за этого? И ком не проходящий. Это пройдёт или с этим жить? Спасибо
Отрыжка и ком из-за этого. Это излечить полностью нельзя , но улучшить состояние намного можно, препаратами и обязательно диетой.
Остальное лечение правильное. Отрыжка постепенно пройдёт, ощущение кома тоже. Это состояние поправимо
Юлия, итоприд после еды? В инструкции указано что до нужно пить. И фгдс нужно ли повторять? В сентябре это было пройдено. Спасибо
Как показывает практика, принципиальной разницы при приеме до или после еды нет.
Необходимо сначала пройти комплексное лечение с добавлением Итоприда и Пантопразола (срок лечения 4-8 недель, в зависимости от того прошли ли симптомы) затем через 4-6 недель после окончания приема препаратов повторить ФГДС. Сейчас ещё рано
Юлия, подскажите пож пантопрозол нельзя заменить разо? Я уже запуталась в этих лекарствах) ребагит я пью,это не для желудка разве?
Ребагит нужен для того, чтобы слизистая быстрее заживала)
Рабепразол можно вместо Пантопразола, они из одной группы препаратов: снижают выработку соляной кислоты в желудке
Есть ли лишний вес?
Екатерина, вроде нет,рост 159,вес 55
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь 14 дней...
Марина, добрый вечер. Урсосан пью. Диета стол 5 должен быть? Спасибо
ПРидерживайтесь диеты №5..
Принятый ответ
Доьрый день.
Добавьте разо 20 мг в сутки 1 месяц.
Остальное лечение продолжайте