Узи Брюшной Полости
Добрый день! Подскажите пожалуйста делал в разных местах на втором узи указали что головка поджелудочной железы 1.7 а хвост 1.9 нормально ли это? На первом узи наоборот головка больше хвоста. Врач сказала что не каких серьезных патологий по результатам узи нет кроме дифузных изменений и переживать не стоит. Так же беспокоит дискомфорт в рёбрах то в правом то в левом с этим сказала обращаться к неврологу.
Здравствуйте! УЗИ ОБП не самый лучший метод визуализации поджелудочной железы, располагается она забрюшинно и видно её плохо. УЗИ это метод оператор зависимый, то есть разные размеры органов указывают на исследование разными докторами, на разных аппаратах. Ни о какой грубой патологии это не говорит, не переживайте.
Анна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста по поводу дискомфорта в ребрах раньше тянуло в правом ребре,теперь в левом что это может быть? И может ли это быть из за проблем с кишечником? Так как поставили диагноз СРК периодически болит низ живота слева
Принятый ответ
Да, боли из за проблем с кишечником возможны. Диагноз СРК имеет место быть только после прохождения всех обследований, как лабораторных, так и инструментальных, при условии отсутствия органической патологии. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, больше интересует бывает ли такое что головка больше хвоста? Просто в интернете пишут что это не нормально и это признаки реактивного панкреатита
Да, бывает, не указывает это на какие то заболевания поджелудочной железы. Ещё раз повторюсь, все размеры по УЗИ условны, если они не выходят за рефференсные значения, значит всё нормально.
Анна Сергеевна,