Можно ли помочь коту при заболевании печени
Добрый вечер.Котенку 9 месяцев.В январе месяце стали замечать,что у котенка растет живот и повышенное газообразование.Живот становился больше и сошла жидкость,через пару недель тоже самое обратились к ветеринару,было подозрение на ФИП,по результатам анализов этот диагноз не подтвердился,но котенку стало хуже.Вялый,не ел,и даже случился приступ,котенка трясло,похоже на судороги,потом закричал и обмяк.Поехали к ветеринару,сделали КТ печени:Заключение:Множественные не дифференцируемые сосуды. Аномалия воротной вены. Аневризма воротной вены.Ветеринар назначила лечение: Гептрал 400мг в/в 1р.в день Урсофальк 250 мг по 1/10 капсулы на ночь, витамин Е по 0.2 во время еды, Дюфолак по 0.2 мл с едой 2_3 р в день, Метронидазол 5 мг/ мл по 2.8 мл в/ в 2 р.в день, витамин В 12 подкожно 1р.в неделю И говорят шансов на спасение кота нет. Подскажите можно ли помочь и вылечить кота?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению вылечить медикаментозно вашего питомца нельзя. Лечение симптоматическое. При такой патологии, всегда есть риск асцита. Можно ли закрыть дефект хирургически, это можно узнать только оценив картину КТ. К сожалению прогноз острожный
Игорь, спасибо за ответ.Подскажите,а данное лечение длительное?
Лечение будет основано на эвакуации желчи, диеты например Роял Канин гепатик. Поэтому Урсофальк обычно курсами. В принципе как и Гептрал.
При асците, мочегонные и гормоны. Обычно на фоне стресса, циркуляция крови будет неверной и на этом фоне обычно возникает выпот.