Консультация невролога /

Успокоительные для снятия симптомов ВСД и улучшения сна — вопрос №465730

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие легкие препараты можно использовать в качестве успокоительных и для налаживания сна?

Мужу 37 лет, есть гиперреакция на психоэмоциональные нагрузки в виде повышения давления до 150/100. Обследования по кардиологии пройдены, гипертонии и органических нарушений нет. Скорее всего, ВСД.

Кроме того, достаточно часто преследует ощущение разбитости, тяжести в голове, прострелов и покалываний в разных частях тела (грудь, спина, конечности), иногда на короткое время закладывает уши, бывают ощущение, похожее на то, будто перед глазами сверкнула молния или рядом пролетел самолет (резкий и короткий шум в ушах).

Сон некачественный. Именно бессонница редко, но есть просыпания, сам сон неглубокий, тревожный, просыпается не отдохнувшим. Отчасти влияет то, что из-за рабочего графика приходится систематически ложиться очень поздно, в районе 3 часов ночи. Бывает и работа за компьютером по ночам – график ненормированный.

Что можно легкое принимать, чтобы улучшить ситуацию? Эпизодически принимает феназепам и корвалол, помогает, но это не дело, потому что данные лекарства, как я понимаю, могут вызвать зависимость, если принимать их часто. Что-то травяное, типа валерианки? Глицин курсом?.. Мелаксен пробовали, не очень работает.

Общеоздоровительные процедуры старается проводить: прогулки быстрым шагом на свежем воздухе, душ контрастный, дыхательные упражения. Но этого не хватает.

Терапевт
Новопассит , тонизирующие травы: шалфей , чабрец, мать и мачеха, ромашка, бодан алтайский., тысячелистник. Принимать ванны.Пропить витаминный комплекс, рыбная диета, витамин D, физиотерапию.
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях хороший эффект оказывает фенибут 250мг 3р в день 1 мес, но обычно на него требуется рецепт.
Из более лёгких нерецептурных препаратов можно попробовать ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес или тенотен 1т 3 раза в день 1 мес.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз ежедневно, затем по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, параллельно принимайте фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Невролог
Здравствуйте, из нерецептурных принимайте афобазол 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев. Но, конечно, фенибут лучше
Невролог
Здравствуйте. В Вашем случае будет хорошо пропить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Он по рецепту к сожалению ,но рецепт не учетный,выписать его может невролог или терапевт. Препарат не вызывает привыкания, никаких плохих послесловий от него нет.
Растительные препараты практически не оказывают эффекта, очень и очень слабый эффект. Их можно использовать в дополнение.
Пока берете рецепт на фенибут можете попить Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день + персен ночь 2 таб перед сном .
Пустырник отвар по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Перед сном 2-3 раза в неделю ванны с отваром пустырника.
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а если муж иногда умеренно пьет алкоголь, то прием любого из этих препаратов нужно пропустить в этот день (кроме афобазола, как я прочла в инструкции)? Какая пауза должна быть между алкоголем и персеном, фенибутом, пустырником?
Невролог
Не стоит совмещать алкоголь и фенибут по той причине что эффект фенибута (слабость, сонливость) усилится.
Если в этот день планируется прием алкоголя то попросту в этот день фенибут не принимать, потом продолжить в обычном режиме.