Трясется подбородок,вздрагивает,пугаетс резких звуков.
Здравствуйте,ребенку 2,5 мес,иногда трясется подборок (не во время плача),пугается резких звуков,иногда мне кажется,что он как будто нервничает,дрыгает ручками и ножками.Невролог назначил Пантогам,у меня сомнения по поводу этого препрата,не даю,подскажите,что делать!По УЗИ головного мозга всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вариант нормы в вашем возрасте. К 6 месяцам все пройдет в норму и без лечения. Тем более по НСГ патологии нет. Давайте ежедневно вит.Д 1000ме.
Аида, это получается по две капли?В первой половине дня лучше давать?
Да в первой половине дня. Давать его нужно было начинать с 1месячного возраста.
Принятый ответ
Это вариант нормы, пантогам может усилить возбудимость. Витамин Д можно начать с 1к в день
Принятый ответ
Купайте в седативных ванночках 30 дней, пройдёт обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сомнения Ваши оправданы, тремор подбородка временами, испуг, ручками трясет - как бы мы не любили пантогам но на эти "нарушения" он не влияет, зачем.
В Вашем возрасте тремор подбородка нормальное явление если это не часто, не постоянно. Пока просто понаблюдайте. к тому же и по узи головки все в порядке. Необходимости в пантогаме нет.
Здравствуйте. Дрожание подбородка в этом возрасте является вариантом нормы.
Витамин Д давать в дозе 1000ме в день длительно.
В приёме пантогама по Вашему описанию необходимости не вижу.
Алина, а в каких случаях его назначают?
Показаний у пантогама много. У детей это задержка развития, неврозы, гиперкинезы и др.
Дрожание подбородка, испуг не являются показаниями к назначению этого препарата. Но, возможно, невролог нашёл какие-то отклонения в неврологическом статусе.
Лучше покажите ребёнка ещё одному неврологу очно для альтернативного мнения.
Алина, а это как «неврологический статус»?!
Это то что видит и оценивает при осмотре невролог
В неврологический статус входят оценка сознания, черепных нервов, мышечного тонуса, рефлексов.
Возможно, при осмотре невролог увидел что-то и назначил пантогам.
Я не любитель назначения лишних препаратов детям и по Вашему описанию необходимости в этом нет. Но я ребёнка не осматривала и мне сложно судить. Поэтому рекомендую проконсультироваться с ещё одним специалистом очно для определения целесообразности приёма пантогама.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дрожание подбородка и ручек встречается у детей до 3 месяцев в силу незрелости нервной системы. А вздрагивания могут быть и до 5 месяцев, это норма. Бывают и патологические вздрагивания-это когда ребенок вздрагивает серийно, т.е. подряд несколько раз.
Отменять назначения не могу, т.к. ребенка не видела. Рекомендую почаще проводить воздушные ванны, гимнастику, поглаживающий массаж по возрасту и купание.