Туберкулез или нет

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка был мед отвод от прививок, сделали первую Манту, папула 11,отправили в тубдиспансер, сделали диаскинтест(показал 4) и Манту(показал 9). Сдали тспот, он показал отрицательный результат, сделали кт, показал отсутствие туберкулеза,но лимфаденопатию вглу и блд после пневмонии, перенесенной 5 месяцев назад. Помогите разобраться, пожалуйста, есть ли туберкулез или нет

Здравствуйте, туберкулёза у ребенка нет. Состояние после БЦЖ и поствоспалительные изменения лимфоузлов. Сейчас укрепляйте иммунитет : витамины, физические упражнения, правильное питание. И повторите реакцию Манту через шесть месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ, нам БЦЖ не ставили, и врач хочет прописать фтивазид, говорит что на основании анализов( которые я описала) можно сказать что есть туберкулиновая палочка, но она неактивна, а я боюсь своему ребенку его давать, спасибо

Если БЦЖ нет, значит необходима химиопрофилактика. Ребенок инфицирован микобактериями туберкулёза. Самого туберкулёза нет, но ребенок инфицирован, значит есть риск заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое Вам за отает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а на сколько безопасно лекарство фтивазид?

Наталья, все (без исключения) лекарственные препараты имеют противопоказания, побочные действия. Фтивазид (Изониазид) лучше принимать в утреннее время, после плотного завтрака, запивать достаточным количеством воды. При необходимости (чувство тошноты) гепатопротекторы (Карсил, Силибор, Эссенциале и другие) 1-3 раза в день. Витамины группы В обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое за помощь