Почему не помогает лефлуномид
Добрый день! У меня ревматоидный артрит голеностопа. Принимаю лефлуномид второй месяц ( 42 табелетки). Сегодня голеностоп опух очень сильно. Что делать? Можно ли увеличить дозу лефлуномида или принимать еще что-нибудь другое?
Принятый ответ
Добрый день!
Лефлюномид - препарат накопительного действия. Его полноценный эффект развивается и оценивается не ранее чем через 3 месяца постоянного приеме.
Эти первые три месяца необходима бридж-терапия дополнительно, то есть терапия которая будет давать временный эффект на период накопления эффекта от лефлюномида.
На данный момент, начните терапию НПВП в полной дозе (кетопрофен, эторикоксиб, мелоксикам, диклофенак или целекоксиб). При недостаточном эффекте (оценить через 5-7 дней) возможно однократный укол Дипроспана или небольшая доза метипреда со снижением титра до отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте. А метотрексат вам назначали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше 20мг в сутки лефлуномид не назначают.
Принимаете ли вы или принимали раньше преднизолон или метиред? Возможно стоит добавить 1таб гормонов на время, пока лефлуномид полностью заработает.