Почему не помогает лефлуномид

Добрый день! У меня ревматоидный артрит голеностопа. Принимаю лефлуномид второй месяц ( 42 табелетки). Сегодня голеностоп опух очень сильно. Что делать? Можно ли увеличить дозу лефлуномида или принимать еще что-нибудь другое?

Принятый ответ

Добрый день!

Лефлюномид - препарат накопительного действия. Его полноценный эффект развивается и оценивается не ранее чем через 3 месяца постоянного приеме.

Эти первые три месяца необходима бридж-терапия дополнительно, то есть терапия которая будет давать временный эффект на период накопления эффекта от лефлюномида.

На данный момент, начните терапию НПВП в полной дозе (кетопрофен, эторикоксиб, мелоксикам, диклофенак или целекоксиб). При недостаточном эффекте (оценить через 5-7 дней) возможно однократный укол Дипроспана или небольшая доза метипреда со снижением титра до отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. А метотрексат вам назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше 20мг в сутки лефлуномид не назначают.
Принимаете ли вы или принимали раньше преднизолон или метиред? Возможно стоит добавить 1таб гормонов на время, пока лефлуномид полностью заработает.