Консультация педиатра /

Мало молока. — вопрос №46639

Здравствуйте,у меня молоко стало пропадать, как её можно быстро разогнать?И я бы хотела узнать молокоотсосники вредят лактации или нет?Как офективнее разогнать лактацию при помощи молокоотсосника или в ручную?

Хирург
Здравствуйте. А сколько ребенку вашему уже? Может вы ушли сильно прикорм и организм понимает ваш , что молого ребенку не надо. Или может эмоциональный фон умвас нарушенисейчас
Педиатр
Здравствуйте,лактогон или чаи для лактации. Молокоотсосом,чем чаще сцеживать,тем больше будет.

Педиатр, Эндокринолог
Чем чаще будете сцеживаться,тем болеше будет прилив молока. Поэтому молокоотсос нужен. Сама пользовалась. Для стимуляции лактации нужен массаж молочных желез, можно попить вам самой апилак по 1таб 3 раза 1 мес если на продукты пчеловодства нет аллергии. А также можно заваривать траву фенхеля, аниса, укропа. Эти травы обладают лактогонным действием. Плюс пить много жидкости до 2 литров в день. Сейчас появилась лактогонная смесь для женщин ЛАКТАМИЛ. Можно попробовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
как давно кормите грудью?
1. Для увеличения количества молока пейте больше воды (не напитков вроде чая).
2. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Со временем у Вас физиологически сложится момент запроса и ответа и молоко будет вырабатываться в достаточном количестве прямо по часам.

Если никак не будет получаться наладить лактацию - пройдите УЗИ молочных желез. Иногда бывают особенности строения, которые не дают молоку хорошо отходить.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Сколько вашему малышу? С чем связываете уменьшение количества молока? Значит схема такая: как можно чаще прикладывать малыша к груди (по любому поводу), убираем все сосательные предметы кроме груди: соски, бутылки, водой не допаиваем. Ребёнку должно быть нечего сосать кроме груди. 1 грудь - 1 кормление, если после того как малыш опустошил 1 грудь и выглядит голодным можно дать вторую. Через 30-40 минут после кормления сцеживаемся по 10 минут каждую грудь или пока идут активные струйки. Чем вы будете сцеживаться без разницы, что вам удобнее, если хорошо получается руками можно руками, если не уверены, то лучше молокотсосом, но хороших фирм авент, медела. Молоко которое вы сцедили не выливаем, его можно использовать для докорма с ложки, пипетки либо заморозить на будущее, маме пить обязательно 8-10 стаканов воды в день. Ночью обязательно 2-3 кормления по 20 минут и более, желателен совместный сон. Никакие лактогоны вам сильно не помогут, грудь работает по принципу "спрос рождает предложение", то есть чем больше она востребована, те больше молока, за несколько дней все должно наладиться.