Консультация гастроэнтеролога /

Эррозия синуса желудка, тошнит по ночам — вопрос №466775

Добрый день,
Два года назад начало беспокоить тошнота по ночам, в период 3 ночи - до 7 утра. Пошел сделал ФГС - нашли просто гастрит. Сделал тест на хеликобактер, в трубочку дул - ничего не обнаружено.
Доктор прописал рабепразол на неделю - все отпустило.
Через полгода симптомы вернулись - перебивался рабепразолом периодически. Вроде как помогало.
Последние полгода начался кошмар. Я просто не могу спать по ночам. Просыпаюсь часа в 3-4 утра и тошнит. Раньше я в таких случаях ел банан и отпускало. Тогда же не помогало ничего.
Сидел на диете. Хотя прошу обратить внимание, что я и в обычное время питаюсь нормально. Никаких газировок не пью, кофе не пью, грешен только чаем, и то не крепким. В общем от диет толку не было.
Два месяца назад сделал еще один ФГС - уже обнаружили эррозию синуса. Про хеликобактер не знаю - не сдавал.
Я проконсультировался с нашим русским врачом. Он мне сказал все-таки пропить курсом антибиотики от хеликобактера, по схеме на 10 дней: амоксиклав ( по 1 грамму два раза в день) + трихопол (250мг. два раза в день) + кларитромицин (20мг. два раза в день) и еще ПАНТОПРАЗОЛ утром пил.
Т.к. я живу не в РФ и тут к антибиотикам отношение другое и дозировки совсем другие. Амоксиклав тут соотношение 1:4 и по 0,3мг таблетка - пил три таблетки за раз, т.е. 0,9гр. Вроде как эти моменты с доктором уточнял - он сказал не страшна погрешность.
Пил антибиотики, соблюдал очереднкю диету. Пока пил все было хорошо. Перестал пить - через неделю все симптомы вернулись.
И вот уже больше месяца меня беспокоят. Никакие таблетки мне не помогают, диеты не помогают. Антибиотики я не пью. Пил только ПАНТОПРАЗОЛ утром, и перед едой три раза в день лекарства ЭЛТОН, и РЕБАМИМИПИД - я не знаю эти лекарства в РФ сертифицированны или нет, но мне их тут прописал китайский врач.
Короче это ничего не помогает. Антибиотики и в РФ, и в Китае доктора мне говорят пить не нужно.
Что мне делать? Я просто хочу нормально выспаться - а не могу, потому что меня день через день по ночам тошнит. Я даже чай уже не пью.
Обращаю внимание, что меня беспокоит только тошнота по ночам и все. Никаких болей и изжоги у меня нет. Да раньше до лечения, очень редко и иногда бывала изжога или тошнота после еды - но это редко.
Если есть какие-нибудь препараты, которые можно долго принимать - посоветуйте пожалуйста. Желательно наименование самих веществ, а не бренда лекарства, чтобы я мог перевести и купить тут.
ПС. По мужской линии абсолютно у всех была язва желудка. И обоих дедов и отца увозили на скорой и оперировали желудок.

Хирург
Здравствуйте. Вообще стоит пройти вновь фгдс и взять биопсию из подозрительного участка в том числе иина хеликобактер пилори. Уреазный дыхательный тест дает ложноотрицательные и ложно положительные результаты. Рабепразол советую попробовать сменить на аналог. Диеты придерживайтесь и пройдите узи органов брюшной полости. От результатов уже надо отталкиваться. А не заниматься лечением непонятно чего. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, биопсию брали - не знаю, что в ней проверяют, но ничего обнарудено не было

Хирург
Цитологию смотрят клетки измененные или нет, диагностика новообразований, плюсом берут биопсию для определения хеликобактера. Вам должны были дать заключение патоморфолога. Но это в среднем через 1 неделю в рф делается после биопсии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо сделать общий анализ крови, копрологическое исследование , сдать кровь на билирубин, АС, АЛТ, Щелочную фосфатазу. Упорная тошнота- признак перерастяжения в полостях- недостаточная эвакуация из желудка, из желчного пузыря, частичный дуоденостаз), либо интоксикаций(глисты или простейшие). ФГС надо повторить- всякое лечение возможно, когда знаешь отправную точку. И надо заодно сделать гистологию, и выявить хеликобактер в биоптате. Пока можно принимать Метоклопрамил 10 мг на ночь, если тошнит упорно- в инъекциях 2,0, и пока нет новой ФГС, принимайте рабепразол 10 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, то что я сейчас пью рабепразол на исследование при ФГДС не повлияет? Сегодня ночью пил рабепразол, а завтра утром пойду делать - можно? На анализ хеликобактера не повлияет?
Общий анализ крови и биохимию - я сдавал, там все в норме, никаких отклонений не было. Но в прошлом, в течение лет трех, во время мед комиссий, билирубин и тот и другой был слегка повышен. Я уже и правда не помню на сколько, но на чуть-чуть был. Доктора говорили не страшно. Кстати пятки на ногах все жизнь мандаринового цвета.
Но последние полгода билирубин в норме.
Гастроэнтеролог
Инесса, то что я сейчас пью рабепразол на исследование при ФГДС не повлияет? - нет, не повлияет. Сегодня ночью пил рабепразол, а завтра утром пойду делать - можно?-можно. На анализ хеликобактера не повлияет?- может повлиять в смысле ложноположительного результата. Хорошо бы сделать не быстрый уреазный тест, а микроскопию биопсийного препарата.
По поводу анализов- повторюсь: надо сделать на яйца глистов и антитела к лямблиям и описторхам.
Клиент
Инесса, у нас тут на антитела по паразитами анализы не делают, только кал носить.
Но на антитела я сдавал в России, в начале 20-го года, на все виды паразитов. В инвитро приходил и там на каждого паразита отдельный анализ. Тогда все было отрицательно, тогда меня уже беспокоила тошнота, но не так сильно.
Анализ на кал результативен? Сколько раз и в каком промежутке времени его сдавать?
А какие антибиотики от этих двух видов пить? Может я пропью да и все?
Гастроэнтеролог
Обычно сдают 3-х кратно с интервалом 10-14 дней. Яйца описторха не попадают в кал в связи с его циклом развития, но описторхи живут в желчевыводящих путях и могут быть причиной повышенного билирубина. Не помню: сдавали ли вы на маркеры вирусного гепатита? Если нет, то ИФА, а лучше методом ПЦР. Антибактериальные пропейте вместе оба(из них только один-антибиотик). Попробуйте.
Педиатр
Здравствуйте.Принимайте мотилиум в табл или суспензии временно.Пейте любые пребитики длительно. УЗИ брюшной полости делали? ГЭРБ стоит? Копрограму надо сдать, клинический анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, СРБ, щелочная фосфатаза).Ферменты принимали ( креон или пангрол)? С щитовидной железой все в порядке?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали? Кроме тошноты по ночам что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, больше ничего. Только тошнота и все
Клиент
Марина, по УЗИ все норм
Гастроэнтеролог
В случае эрозии необходим контроль эгдс.
Узи брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по Узи брюшной полости из замечаний только один полип в желчном 3 мм. Сегодня делал. И общий билирубин повышен, должен быть меньше 17, 1 - у меня тика в тику 17, 1
Гастроэнтеролог
Билирубин повышен из-за полипа вероятнее всего.
Гастроэнтеролог
Пантопразол 20мг утром натощак 1 месяц. Метоклопрамид 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц, Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час до 1-2 месяцев...