Консультация педиатра /

У ребёнка желтые локти, колени, ступни — вопрос №466967

Добрый день. Ребёнку 2,8. На протяжении месяцев 6 замечала что колени и локти темнее, желтее чем остальная кожа, связывала это с тем что ребёнок часто стоит на коленях, играет, рисует, собирает пазлы. На локтях связывала с АТОПИЧЕский дерматитом. Так как переодически он обостряется. Но вот сейчас обратили внимание что ладошки и ступни тоже желтоватого цвета. И мне кажется ещё и живот. Сдавали анализы буквально в том месяце все в норме. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото?
Анализ на билирубин сдавали?
Расскажите, что кушает ребёнок?
Может много продуктов, которые окрашивают кожу в жёлтый цвет (например, морковки)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. Нет на билирубин не сдавали. До этого не много. Когда были только коленки и локти, в любой суп морковку добавляю всегда. Едим каждый день. А сейчас где то через день, а может иногда и каждый сьедает половину морковки, иногда больше, иногда меньше.

Педиатр
Давайте попробуем убрать из рациона все продукты жёлтого, оранжевого цвета и этих оттенков, в любом виде, сырые, варёные, не важно, и понаблюдать пару дней, что будет с цветом кожи
Если желтизна не исчезнет, то сдать биохимический анализ на билирубин +фракции, Асат, алат, щелочную фосфатазу
Педиатр
Добрый день. Желтизна имеется только в этих участках? Сейчас есть обострение атопического дерматита? Моча не сильно желтого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Когда много пьёт то может почти прозрачная быть, когда мало то суете понасыщее и в основном только устра, после ночи. Днём обычного цвета
Педиатр
Увидела, есть небольшое пожелтение, особенно в области ступней. Связываю с более частым употреблением продуктов, богатых каротином, которые и окрашивают участки с более грубой кожей (ступни, колени, ладошки). Если бы имела место патология печени, то и пожелтение было бы не изолированное, а полное, иктеричность склер отмечалась бы. Но для нашего спокойствия сдадим общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой). Не кушайте морковь дня 3-5 и понаблюдайте, в супчике можно, там под воздействием температуры каротин частично разрушается
Клиент
Елена, большое спасибо. Настораживает именно живот. Что вот грудь и пах светлые, а там опоясывающая полоса желтая.
Педиатр
Не переживайте. Сдадим необходимые анализы, а потом будем решать. Уверена, что все хорошо будет
Клиент
Елена, спасибо ещё раз. Подскажите пожалуйста а не может это быть от адвантана. Так как очень часто у нас была аллергия. Мазала переодически ее. Может раз в месяц, иногда чаще. Могла коротким курсом пару дней. Иногда могла подольше. Просто уже не знаю что и думать.
Педиатр
Честно скажу вам, что никогда не встречала подобной реакции на адвантан, а вот при частом употреблении производных - встречала. Даже излучая побочные эффекты, которые даёт нам производитель, подобного не описывается
Клиент
Елена, не очень поняла данный текст»а вот при частом употреблении производных - встречала» я просто читала, выводится данный препарат почками, а не печенью. Или вы имеете ввиду что это может быть именно кожная реакция на него, а не печеночная. Причём мазала я не всегда там где сейчас у нас желтое. Там можно им пользоваться до 4 недель... но я у нас ни когда не было такого. Максимум 3-5 дней.
Педиатр
Почему-то слово удалилось : при частом употреблении продуктов, содержащих каротин - встречала. Именно, я не связываю это с печенью, я связываю просто с кожной реакцией за счет накопления именно в клетках каротина, не в печени. Касаемо адвантана - действительно, побочные действия наблюдаются при постоянном ежедневном применение в течение не менее 4х недель, что в вашем случае не наблюдалось
Клиент
Елена, ещё раз большое спасибо?Вы меня немного успокоили. Но завтра подойдём сдавать анализы, чтоб точно убедиться что все в порядке.
Педиатр
Для нашего спокойствия действительно сдадим: повторюсь, что для начала билирубин и его фракции, дальше будет действовать по ситуации. Не переживайте, печеночные, подпеченочные и надпеченочные "желтухи" себя иначе проявляются. Будут вопросы - спрашивайте!
Клиент
Елена, Спасибо. ?если будут готовы результаты и успею прикрепить напишу вам
Клиент
Елена, добрый день. Получили результаты анализов. Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Добрый день! Анализ мочи в норме, слизь ни о чем не говорит, вероятно погрешности в сборе. Гигиену половых органов проводили перед сдачей?
В общем анализе крови также все спокойно, мы оцениваем не относительные показатели, а абсолютные, в перерасчет на абсолютные уровень моноцитов в норме. Все показатели биохимии также в полном порядке. Подскажите, сейчас желтизна сохраняется?
Клиент
Елена,ОАМ и ОАК сдавали 17.02. Я его прикрепляла ещё вместе с фотографиями пятен. А Вчера мы сдали только биохимию. Да, желтизна есть, но мне кажется уже немного меньше, но только совсем чуток, на животе уже не так видно, руки и ноги также.
Педиатр
Значит, прошлый раз анализы я не увидела просто. Главное, что в биохимии полный порядок, то, что могло давать нам желтизну в патологическом плане исключено. Вы уменьшили употребление моркови или исключили совсем: Может еще какие-то продукты, богатые каротином малыш часто кушает?
Клиент
Елена, да, свежую убрала совсем. Немного оставила в супе. Какие ещё продукты лучше исключить?
Педиатр
Есть такое состояние как каратинодермия, предполагаю, что у нас сейчас имеет место именно оно, я даже не назову это заболевание, просто транзиторное состояние. Исключаем на несколько недель морковь свежую, апельсины, мандарины, тыква, желтый перец, помидоры, свёкла) думаю все основное перечислила
Клиент
Елена, спасибо. Все учтём. Большое вам спасибо ? ??
Педиатр
Всего доброго! Будут вопросы- всегда рада!
Инфекционист
Здравствуйте, ребенок привит от гепатита? Сдавали кровь на билирубин?
Клиент
Ирина, да, привит. Кровь не сдавали. Только ОАК
Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо дополнительно сдать биохимический анализ крови - билирубин, алт, аст. Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делали узи почек и мочевого месяц назад. Все в норме
Педиатр
А печень, желчный, поджелудочную смотрели? Или только одни почки?
Клиент
Анастасия, нет. Но врач сказала что все посмотрела и там все нормально
Педиатр
Желтизна действительно есть. Сделайте прицельно узи органов брюшной полости, чтобы посмотрели печень, желчный, поджелудочную и сдайте биохимию обязательно. Если там все нормально будет, то желтизна такая может быть связана с употреблением оранжевых продуктов, имеющих в своём составе каротин (морковь, тыква, курага, абрикосы, шпинат, хурма). Но главное исключить патологию печени.
Клиент
Анастасия, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста, не болейте!
Педиатр
Здравствуйте, еще есть жалобы? Рост, вес? Желтых, оранжевых продуктов много ест?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с младенчества была пухленькая. В 6 месяцев весила 10 кг на ГВ. Сейчас вес выровнялся весит 15 кг, рост около 98-100
Клиент
Юлия, других жалоб нет. Есть морковку
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это каротиновая желтуха. У ребенка небольшими участками/пятнами желтизна. Патологическая желтушность имеет этапность появления, равномерная по окрашивпнию и плюс ко всему бывают другие симптомы. Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Аида, большое спасибо. Просто из всего этого меня насторожил именно живот? Видно ли вам по фото?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Да конечно, на первом фото. Как раз там и видно что неравномерно, пятнами. Пока уберите все желтое, оранжевое из рациона. Если в течении 1-2 месяцев не пройдет, тогда сделайте узи брюшной полости и сдайте биохимический анализ крови. Но думаю что все пройдет и делать этого не придется).
Клиент
Аида, ну да, там даже больше не пятна а именно как полосой , шириной от груди до пупка. Как опоясывающая такая. Но кроме морковки и болгарского перца ни чего такого оранжевого не ест.
Клиент
Аида, а биохимию с АЛТ И АСТ и билирубин ?
Педиатр, Врач УЗД
Биохимию: билирубин с фракциями(прямой/непрямой), белок общ, мочевина, креатинин, аст, алт, ггт.
Клиент
Аида, ещё раз большое спасибо ?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не переживайте! Такое не редкость. И при патологии были бы другие симптомы: тошнота, ртсуствие аппетита, проблемы со стулом и прибавкой в весе. Ничего такого нет.
Клиент
Аида, спасибо ещё раз. Подскажите пожалуйста а не может это быть от адвантана. Так как очень часто у нас была аллергия. Мазала переодически ее. Может раз в месяц, иногда чаще. Могла коротким курсом пару дней. Иногда могла подольше. Просто уже не знаю что и думать.
Педиатр, Врач УЗД
Нет от Адвантана не может быть изменение окраса кожи. Но, бывает так что остается небольшие следы на местах проявлений АД светло- бежевого цвета, которые со временем проходят самостоятельно(если их не подставлять под прямые соончные лучи: не загорать).
Клиент
Аида, спасибо ещё раз. ?Завтра пойдём сдавать анализы чтоб точно убедится что все хорошо. Просто я уже начала переживать что может адвантан как то влияет именно на печень...
Педиатр, Врач УЗД
Такого системного действия у Адвантана не будет. Загрузите сюда, когда будут готовы или можете прислать на почту(есть в моем профиле)
Клиент
Аида, огромное спасибо. ?обязательно отпишусь
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Клиент
Аида, добрый день. Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Анализы идеальные. Повода для переживаний нет)
Клиент
Аида, большое спасибо ???
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте! И переживать тоже не нужно.
Педиатр
1) исключить каротиновую желтуху (убрать тыкву, морковку)
2) Сдать анализ крови на билирубин