Консультация педиатра /

Как лечить ребенка? — вопрос №467035

Здравствуйте, ребенку 3 недели находится на смешенном вскармливании, не хватает грудного молока. Когда кормишь ребенка грудью или после кормления, он поджимает ножки и плачет. Спит беспокойно. Принимали бифидумбактерин, стало еще хуже, потом аципол, улучшения нет. В роддоме нам давали смесь нутрилак, дома тоже подавали некоторое время, но потом перешли на смесь Ненни. кал на дисбактериоз бифидобактерии 10*8, лактобактерии 10*6, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*2, энтерококки 10*5, Клебсиелла 10*6, остальные показатели в пределах нормы. Также сдали кал на копрограмму: Слизь- большое кол-во, лейкоциты-Мало, не написали сколько сравнить с референсными показателями-единичные в препарате, остальные показатели в пределах нормы. Вопрос:-Нужно ли давать энтерофурил, полезные бактерии при таких показателях? Сменить опять смесь? Спасибо!

Педиатр
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз крайне не информативен, он не может дать адекватную картину о состоянии здоровья ребёнка, поэтому мы его никогда не лечим. Коррограмма у вас для трёхнедельного возраста также в порядке. Никакой энтерофурил вам не нужен! Малышу всего 3 недели, энтерофурил применяется, когда идут профузные бактериальные диареи, вам в этом возрасте он подавит всю микрофлору. Дело вот в чем- тужится и плачет это дисхезия, физиологическое состояние грудных детей, детки не могут напрячься просто, чтобы акт дефекации произошёл, поэтому они тужатся и плачут, таким образом напрягая брюшную стенку. А также колики..вероятно, беспокойство уже начинает быть обусловлено ими. Вам не нужно менять смесь, если ребёнок ее хорошо ест, нет никаких высыпаний, нет запоров. А этот период с животиком с ней не связан
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Энтерофурил уничтожит только зарождающуюся флору, "полезные бактерии" заселят еще несформировавшийся кишечник.

Педиатр
Здравствуйте.Налаживайте ГВ.Молока у вас много.Не надо никакой смеси даже супер дорогой и крутой.Колики просто пережить.Давать биогаю. Массаж живота.Выкладывание на живот перед кормлением.Велосипед.Катание на фитболе.Никакого энтерофурила вам не надо.У вас не кишечная инфекция