Консультация инфекциониста /

Герпетический ганглионеврит — вопрос №467452

Добрый день, около 12 лет я болею рецидивирующим анальным герпесом 2 типа. Также помимо Герпеса 1-2 типов, я являюсь носителем Цитомегалавируса и Эпштейн бара, болела ветрянкой в детстве.
В разные периоды времени было по-разному, но с годами ситуация ухудшается. Герпес обостряется каждый месяц, почти не давая мне передохнуть. И самое главное, что его обострения носят атипичный характер: сильные боли в области малого таза, сильный цистит и теперь еще невралгия седалищного нерва, боли в ноге, ягодице, гипертонус мышц, набухание геморроидальных узлов.

Я сдавала огромное количество анализов, иммунограммы, проверяла различные показатели звеньев иммунитета - в целом все в норме.
Я обошла лучших профессоров в различных НИИ Санкт-Петербурга, перепробовала самые разные схемы лечения, но мне ничего не помогает. У меня нет сексуальной жизни, я не замужем и уже не верю, что когда-то смогу построить семью и родить детей.
Я в отчаянии, нет сил и желания жить.
Месяц назад я перенесла ковид в средне-тяжелой форме и сейчас уже 2 недели у меня болит нога, я непрерывно пью валвир в увеличенных дозах. Профессор Сельков С.А. подтвердил диагноз «герпетический ганглионеврит». Я ищу врача, который поможет мне повернуть вспять эту ситуацию, сократить число рецидивов и вернуться к нормальной жизни. Хотя надежды у меня почти нет.
В преддверии ковида испытывала длительный стресс, если это важно.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! В этом сумасшедшем круговороте событий вокруг герпеса, вы абсолютно измотали свою нервную систему, именно поэтому предлагаю начать прием препаратов, которые помогут успокоить Вашу нервную систему и отвлекут Вас от болезни.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте. А как же боли и рецидивы? Как решить этот вопрос? Или Вы считаете, что есть прямая корреляция между психо-эмоциональным состоянием и осложненной формой герпеса?

Терапевт, Врач УЗД
Наш организм - единое целое, где "неполадки" в одном отделе тянут за собой целую цепочку других. Именно поэтому Вашей нервной системе нужна подобная помощь. Начать можно с обычных ноотропов, в случае необходимости переходить на анксиолитики
Клиент
Вадим, возможно пора начать. Т к в целом я - очень тревожный человек, при наличии такой инфекции я - жуткий педант, как бы парадоксально это не звучало.
Я занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться, очень слежу за собой, не курю, и в целом, люди, которые знают меня никогда бы не заподозрили у меня подобные проблемы со здоровьем. Но гг меня окончательно измотал и я в отчаянии.
Терапевт, Врач УЗД
Когда скрываете болезнь - хуже только Вам. Вы остаетесь наедине со своей болезнью и начинаете "переваривать" снова и снова, до тех пор пока мысли об этом не заполняют полностью Ваши мысли. Да и походы по лечебным учреждениям позитивного мышления не добавляют. Было бы неплохо, с приходом теплой погоды отправиться к большой воде, морской воздух помогает не только легким, но и мыслям.
Инфекционист
Здравствуйте, лечение профессор назначил верное, на сегодня единственное лечение что у нас есть в отношении герпетической инфекции это ацикловир либо его производные.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести курс применения противовирусных средств внутривенно, потом перейти на поддерживающую дозу внутрь, применять лечение Циклофероном. Сейчас добавить витамины группы В, можно мильгамма сначала внутримышечно, потом внутрь.
С обезболивающей и противовоспалительной целью препараты из группы НПВС курсом в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за рекомендации. Мильгаму пью (2 т в день по 500мг), а также нейромультивит (по 1 т в день), я поняла, что лучше перейти на иньекции, подскажите, возможно ли обернуть этот процесс вспять и как-то все-таки сократить число рецидивов? Стать нормальным человеком?
Я не понимаю что подтачивает мой организм, что герпес в нем так свирепствует.
Регулярно сдаю анализы и обследуюсь, есть антитела к хламидиям, но урогенитальные мазки в норме, и на осмотре у гинеколога ко мне нет придирок, периодически бывает молочница (но я очень люблю сладкое), уязвимые миндалины (есть хронический тонзиллит).
Инфекционист
Проведите курс Циклоферона, который повышает противовирусную активность, сначала 5 инъекций через день, потом в таблетках по схеме (40 таблеток)
Клиент
Нина, еще раз здравствуйте. Только что получила свежий анализ на определение субпопуляционного состава лимфоцитов.

Вы могли бы его прокомментировать? Назначенный вами план лечения отстанется прежним?

Я чувствую, что снижение дозы валоцикловира или отмена перманентного приема препарата моментально вызовет новый рецидив.
Инфекционист
В клеточном звене иммунитета нарушений нет. Вам надо исследовать интерфероновую статус
Клиент
Нина, а что Вы думаете по поводу противогерпетической вакцины в моем случае?
Инфекционист
Проведение вакцинации проводится при стойкой ремиссии болезни.
Клиент
Нина, после начала болей в ногах врач поставил диагноз «герпетический ганглионеврит», прописал мне валоцикловир по 2 г в день, нейромультитаб и консультацию невролога.

Параллельно я еще вколола себе 3 иньекции аллокина-альфа. После них появились единичные высыпания герпеса между ягодицами, такого не было уже очень много лет, т е много лет я живу без высыпаний, но с сильнейшим уретритом на фоне обострений герпеса.
Невралгическая боль в ногах не проходит. Теперь я вообще не знаю что думать.
Как могут появляться высыпания на фоне таких доз валцикона. Мне кажется у меня безнадежная ситуация...
Инфекционист
Безнадежной, вашу ситуацию назвать нельзя!
Если вирус проявляется высыпаниями, значит он выходит из нервного узла.
Надо продолжать лечение
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно рассматривать применение Ацикловира или его производных. На сегодняшний день они эффективны.