Консультация терапевта /

Слабость, быстрая утомляемость, постоянно хочется прилечь — вопрос №467695

Доброго времени суток, пишу вам по поводу беспокоящей более 1,5 года меня слабости, сонливости и апатии. После пробуждения трудно заставить себя собраться на учёбу. Сидеть на парах также очень сложно, буквально готова уснуть прямо посреди лекции. После возвращения домой кое-как делаю домашнее задание и опять хочу прилечь, любое обыденное бытовое действие выполняется с трудом из-за быстрой утомляемости. Проходила обследование щитовидной железы и гормонов в октябре прошлого года - всё в норме. Недавно сдавала кровь, посмотрите пожалуйста, есть ли какие в нём отклонения и какие ещё обследования стоит пройти чтобы выяснить причину? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Клиент
Хайшат, здравствуйте, прикрепила!

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови нет значительных изменений, добавьте в рацион питания морскую рыбу, говяжью печень, красное мясо, больше фруктов и овощей. Принимайте курсом супрадин 1 т в день курс 1 месяц
Клиент
Хайшат, благодарю за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог
Рада была помочь!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата женьшеня или элеутерококка настойки на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Клиент
Медине, здравствуйте, прикрепила!
Терапевт
Здравствуйте. Критических изменений в анализах нет. Сдайте анализ крови на витамин д. Старайтесь сбалансированно питаться, попробуйте приём поливитаминов ,например супрадин в течении 1 месяца.
Клиент
Медине, благодарю за рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно исключить анемию -сдать кровь на общий анализ крови, железо, ферритин, кроме этого определить уровень витамина Д в крови. При дефиците этих показателей -восполнение. А пока можно начать приём комплексных поливитаминов
Клиент
Анна, здравствуйте, сдавала всё кроме витамина Д, выше прикрепила анализы.
Кардиолог, Терапевт
Да, вижу, анемия у Вас есть. Начните приём поливитаминов комплексных и препараты железа-фенюльс по 1 таб 2 р/д. Ещё хорошо поднимает иммунитет-озонотерапия-это разновидность физиотерапии
Клиент
Анна, благодарю за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам все в норме.
Каково Ваше эмоционально-психологическое состояние?
Клиент
Алексей, здравствуйте, в последнее время достаточно тревожное, беспокоюсь по поводу здоровья.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы рекомендовал Вам посетить психотерапевта, и получить консультацию и при необходимости лечение, по поводу возможного депрессивного эпизода.
По всем представленным Вами анализам, данных за соматическое заболевание нет.
Клиент
Алексей, благодарю за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! По анализам у Вас имеется железо дефицит, его можно устранить приёмом железо содержащих препаратов: сорбифер по 1 т 2 раза в день в течение месяца.
Но так как астеническое состояние длится довольно долго, желательна очная консультация психотерапевта.
А пока можете принимать противоастенические и метаболические препараты (энерион по 1 т 2 раза в день в течение месяца, мельдоний по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца, триовит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца). Они придадут Вам бодрости и повысят переносимость психических и физических нагрузок)
По мере сил гуляйте больше на свежем воздухе, полноценно питайтесь!
Принятый ответ
Терапевт
У вас признаки синдрома хронической усталости который можно и нужно лечить,так как в дальнейшем может развиться депрессия, а это уже-психиатрия и лечение усложнится .Необходимо нормализовать сон 7-8 часов,исправить свой эмоциональный фон ,заняться небольшими физическими упражнениями,плавание ,велосипед,фитнес,витаминотерапия .Возможна консультация психолога.
Клиент
Игорь, благодарю за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на ферритин возможно скрытый железодефицит таким образом себя проявляет.
По крови несколько снижен гематокрит, эритроцитарные индексы.
Начните Милдронат 250 мг 2 раза в сутки 10-14 дней. Препарат улучшает обменные процессы в организме и повышает работоспособность.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Клиент
Анна, здравствуйте, сдавала ферритин, выше прикрепляла анализы, он 41,2 мкг/л, мой вес 70 кг.
Терапевт, Кардиолог
Надо чтоб он был повыше в идеале. Равен массе тела.
Начните Сидерал по капсуле в сутки до месяца. Затем контроль ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за рекомендации!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как Вы питаетесь, я имею ввиду продукты разнообразные? Мясо, овощи, фрукты ежедневно в рационе присутствуют? Ваш сон нормальный, просыпаетесь уставшей или выспавшейся?
Клиент
Нина, здравствуйте, питаюсь в основном супами или кашами, из фруктов бывают яблоки, бананы, овощи не в свежем виде, а преимущественно отварные - морковь, картофель. После пробуждения охватывает сонливость. Причём она в течение дня может то пропадать, то появляться снова вне зависимости от того, сколько я сплю. Напишите пожалуйста, какая-нибудь скрытая инфекция может вызывать подобное? Какие обследования допройти?
Нефролог, Терапевт
Больше данных за недостаточность белка и витаминов. Постарайтесь ввести в свой рацион побольше мяса, желательно красное ( говядина, телятина, баранина, свинина), хотя бы 1 раз в день. Если Вы придерживаетесь вегетарианской диеты, то есть комплексы с содержанием незаменимых аминокислот, пропейте курсом поливитамины, любые, которые подойдут Вам по доступности. Проверьте витамин Д, его нехватка часто вызывает подобные симптомы.
В плане обследования я не вижу у Вас признаков хронической инфекции. Но если Вы хотите сами для себя выяснить этот вопрос, тогда надо дополнительно общий анализ мочи, более развернутый биохимический анализ крови с определением печеночных показателей, мочевины, креатинина, калия, натрия, кровь на ВИЧ, гепатиты, вирусы герпеса, ВЭБ, ЦМВ, кал на яйца глист 3-х кратно, кровь на антитела к токсоплазмозу. Мазок на ПЦР к инфекциям передающимся половым путем.
Клиент
Нина, благодарю за рекомендации!
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Наиболее частой причиной сонливости являются нарушения сна, их лечением занмиаются неврологи, сомнологи. Чтобы уточнить что с вами происходит во сне проводится полисомнография - исследование работы организма во сне. Иногда исследование продолжается днем, чтобы посмотреть какова вероятность заснуть и сколько времени это занимает, а также какая структура дневного сна - этот тест множественного засыпания для исключения других редких причин высокой сонливости - идиопатической гиперсомнии и нарколепсии. Имеющиеся отклонения в виде анемии легкой степени иногда могут сопровождать синдром периодических движений нижних конечностей, эти движения видно по данным исследования.