Анализы, насморк, осипший голос, температура
Здравствуйте. В декабре переболели ковид. 30 марта у мамы(67 лет) с утра начался насморк, заложенность. К вечеру поднялась температура. 38.7. Она отлежалась. Стало лучше. Потом сохранялась 37.1-37.6. Сегодня её уже нет. Есть сильный насморк и осипший голос. Сатурация 97-98. Больше ничего не беспокоит. Так как время не спокойное, я настояла, чтобы она сдала анализ. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Повышены: лимфоциты, лейкоциты, моноциты, срп и ферритин. Однозначно, вызовем доктора. Просто, чтобы понимать, что спрашивать. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу признаки воспаления и вирусной инфекции.
Ферритин закономерно повышен в ответ на воспалительный процесс. Очный осмотр врача с аускультацией легких обязателен.
Он и определит целесообразность дальнейшего обследования.
Пока только симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха, нос промывать аквалором или физраствором. Для горла гексорал спрей. При повышении температуры выше 38 , парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки воспаления, возможно ларингит. Рекомендую теплое обильное питье, полоскать горло с фурацилином, орошать гексоралом, витамин с, при сохраняющейся температуре показана антибиотикотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас признаки воспаления и вероятной вирусной инфекции. Скорее всего сезонное ОРЗ. Нужно принимать арбидол 200 мг 4 раза в день, витамины С и Д, пить больше жидкости. При повышении температуры тела более 38,5 принимать парацетамол.
Принятый ответ
Добрый день! Возможно повторное заражение ковид, если антител было мало и они себя исчерпали. Нужно сделать мазок, пока начинайте приём симптоматической терапии-вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Анна, нужно ли включать антибиотики сейчас?
Пока не надо, если температура будет выше 38-азитромицин 500 мг. Для возврата обоняния используйте капли в нос семакс
Анна, запахи не пропали. Просто сильный насморк и голос осипший. Просто то,что срб 54+ при норме до 5 и повышенные лейкоциты - это еще не показатель для аб?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам лечит признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно в данной ситуации. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Екатерина, нужны антибиотики при таких анализах?Срп - сильно высокий.
Нет, не нужен
Здравствуйте.Анализы отражают воспалительный процесс в организме. Рекомендую вам принимать синупрет по 2 т 3 р в день на 14 дней, виброцил капли в нос, обильное тёплое питьё, голосовой покой, также можно рассасывать лизобакт или фарингосепт. У мамы орви, этих рекомендаций будет достаточно.
Здравствуйте. Изменения в анализах есть, есть воспалительный процесс. Нужен осмотр врача, аускультация лёгких, осмотр горла, и решение вопроса о назначении антибиотика. Срб высокий и лейкоциты высокие,вызывайте врача сегодня.
Ирина, может быть присоединение бактерталогической инфекции?
Не исключено. Но срб и ферритин могут быть повышены и при вирусной инфекции, лейкоциты высокие, но при этом в самой формуле нет сдвига, характерного для бактериальной инфекции. Кровь ещё могла полностью не отреагировать на заболевание, в идеале, нужно в динамике пересдать через 3 дня
Ирина, а передать что именно? Клинический и срп?
Да, срб и общий анализ крови.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик на данный момент не требуется. Бактериального процесса по анализу крови нет.
СРБ и ферритин реагируют на любой воспалительный процесс в организме, даже на ОРВИ.
Если температура будет выше 38 градусов, не снизится до субфебрильных цифр - то я бы рекомендовала сделать КТ лёгких.
Сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Динамика положительная.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
От заложенности Тизин спрей
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
Минеральной воды без газа 2 л в сутки (Славянская или Нагутская).
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Анна, а почему лейкоциты могут быть повышены?
За счёт сгущения крови и обезвоживания.
Нейтрофилеза характерного для так процесса нет. Лейкоцитоз небольшой за счёт гемодилюции, обильно пить и при необходимости по результатам Д - димера добавить антикоагулянты.