Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы и исследования нужно пройти при обнаружении кисты печени — вопрос №468479

Впервые была найдена киста печени 9 мм на УЗИ, до этого регулярно проверялась, ничего не было.Перед посещением гастроэнтеролога хочу иметь на руках необходимые анализы и исследования. Подскажите пожалуйста что нужно сделать. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Если она вас никак не беспокоит то и не следует на нее уделять столько внимания. Если есть желание то кт. И смотреть что за киста. Будьте здоровы
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, минимальный стандарт сдайте :Оак, биохимия крови (асат, алат, щф, билирубин, холестерин и фракции, белок общ). Предыдущие узи обп и достаточно.
В качестве доп обследования Мрт, это обследования на мягкие ткани, кт на кости.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вам надо сделать клинический анализ крови и мочи, биохимию крови (печёночные трансаминазы, панкреатическая эластаза, билирубин с фракциями, холестерин, общий белок, ферритин, СРБ) и протокол Узи брюшной полости.
В целом, нет причин волноваться, простая киста печени проблем не вызывает. Регулярное наблюдение за ростом по узи и биохимический анализ крови в динамике - 1 раз в год.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Нет ли необходимости исключить паразитов и рак?
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, Общий анализ крови и мочи, Биохимический анализ крови - (АЛТ, АСТ, билирубин - связ и несвяз, общий белок, СРБ, холестерин, кальций, магний), нужно еще сдать серологические исследования крови _ ИФА - исключение кист паразитарного происхождения. КТ - можно в дополнение, на если на УЗИ видят четко что это киста, а не гемангиома например, то КТ не нужно
Терапевт, Нефролог
Можно сдать весь спектр обследования, включая РЭА, АФП и кал на гельминтоз, но это решит ваш врач после стандартного перечисленного обследования. Не тратьтесь зря, пока эти анализы не являются необходимыми.
Клиент
Маргарита, а какие конкретно ? Я бы сдала
Терапевт, Нефролог
Антитела на эхиноккоккоз, описторхоз, токсокароз и трихинелла, и кал Парасепт на гельминтоз
Клиент
Лариса, спасибо!
Детский хирург, Проктолог
Основные описторхоз и эхинококкоз
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, общий белок, липидограмма, глюкоза), мрт брюшной полости, узи брюшной полости.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 9 мм - это очень маленькая киста, если на узи врач чётко увидел, что это киста, то исключать опухоль не нужно. Кисты доброкачественные и не нарушают функции печени при таких размерах. Если есть сомнения, киста ли это, то тогда сделать МРТ печени. Из анализов - общий анализ крови, срб, биохимический анализ - мочевина, билирубин по фракциям, щелочная фосфатаза, эластаза, холестерин, общий белок, алт, аст.
Клиент
Ирина, благодарю!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Достаточно иметь при себе результат УЗИ ОБП, ОАК и биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте биохимию крови-алт, аст, билирубин, щф, ггтп. И возьмите с собой все узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и биохимию, кровь на антитела к эхинококку и описторхисам.
При посещении гастроэнтеролога иметь при себе результат УЗИ и данные лабораторных исследований
Клиент
Нина, благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Достаточно выполнить кт органов брюшной полости и биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин). Вероятно это гемангиома!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на эхинококкоз