Консультация педиатра /

Результаты анализа крови у грудничка — вопрос №468611

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови у грудничка. Педиатр в поликлинике ничего не сказал, не описала, а я увидела, что некоторые показатели повышены, а какой-то понижен. WBC-12.9, LYM-9.2, LYM%-71.4, GRA%-22.2. Остальные показатели в норме. Что это может быть? Ребенку 2 месяца.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это вариант нормы для вашего возраста. До 5 лет лимфоцитов будет больше, чем нейтрофилов ввиду того, что иммунная система малыша ежедневно знакомится с различными чужеродными агентами и на защиту, распознавание и пр.необзодимы лимфоциты. В связи с чем сдавали анализ? Малыша что- то беспокоит?
Клиент
Аида, Спасибо за ответ. Нет, ничего не беспокоит, ребенок активный, хорошо вес набирает, сдавали планово на месячной комиссии.

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Для нас на 1 месте данные о малыше: жалобы, симптомы, данные обследований. Анализы вторичны. В вашем случае все хорошо у ребенка и анализы соответствуют возрасту. Не переживайте! Наслаждайтесь материнством!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для полного ответа, конечно, необходимо видеть весь бланк анализа.
Но для возраста 2мес эти показатели допустимы. Нормы количества лейкоцитов в разных лабораториях доходят до 15х10*9/л. Количество лимфоцитов у детей до 4лет всегда преобладает над нейтрофилами, так как формируется иммунная система. У вас высоковато, то ничего делать не надо, только наблюдение. Скажите, пожалуйста, количество нейтрофилов и моноцитов на литр сколько?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. К сожалению, количество нейтрофилов и моноцитов отдельно нет. Есть вот такие показатели. MID-0.9, MID%-6.4, GRAN-2.8, HGB-131, MCH-28.5, MCHC-342, PCT-0.19, PDW-13.2, MPV-8.8, PLT-214, RBC-4.62, MCV-83.3. Некоторые аббревиатуры могут быть неправильно написаны у меня, так как я фотографировала с карточки, не везде видно, а на руки результаты не дают.
Педиатр
Спасибо. Я все поняла. Показатели хорошие. Ничего делать не надо. Повторите анализ чере месяц. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте.На 1 цу повышены лейкоциты.
Клиент
Майя, а что это может значить? Обязательно воспаление какое-то?
Педиатр
Нет. М.б и анализатор погрешность давать
Педиатр
Пересдайте анализ ( особенно перед прививками), чтобы подсчитали вручную