Консультация ортопеда /

Острая боль в колене — вопрос №468618

Добрый день. Месяц назад сделали кесарево сечение, после него мне было тяжело вставать и вставала я с упором на колени, переносила на них массу тела. Около недели колени теперь болят, а сегодня, когда мне пришлось встать на колени, в одном появилась острая боль, как будто я на что-то острое встала. После изменения положения тела все прошло. Боль была в правом колене (сбоку-снизу около коленной чашечки). Визуально колено не изменено. Что это может быть и что с этим можно сделать? Кормлю грудью.

ЕЩе один момент, не знаю, важен или нет. В руке постинъекционный тромб, не может ли такая боль означать, что тромб появился и в ноге?

Хирург
Здравствуйте.
По поводу тромба в ноге маловероятно, не переживайте
Прикрепите фото колено спереди и сбоку
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила. Не знаю, как передаёт фото, но визуально абсолютно нормально, такое же как второе

Хирург
Когда вы оперлись на колени, острая боль воникла от сдааления препателлярной сумки.
Сейчас видимых изменений никаких нет? На фото я не вижу.
Колено не болит? Ходите как обычно?
Клиент
Ольга, болят оба колена, когда сгибаю, особенно когда встаю из положения лёжа. Но хожу без боли и в покое не болят
Клиент
Ольга, да, визуально изменений нет
Хирург
1.на колени не опирайтесь( можно спровоцировать возникновение препателлярного бурсита)
2.местно димексид гель+Диклофенак гель 2р.д 5-7дн
3.при болях нимесил 1пор 2р.д 3дн.
4.при возможности физиолечение - магнитер 10р.
5.при сохранении болевого синдрома свыше 5-7дн, очная консультация травматолога
Клиент
Ольга, спасибо, на ГВ это все можно?
Хирург
Нимесил нельзя, диклофенак можно заменить траумель с гель. Меновазин втирать до 3р.д
Писала рекомендации без учёта ГВ.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Нет ли возможности избегать упора на колени?
Принятый ответ
Клиент
Елена, буду стараться сейчас, конечно. Этого достаточно?
Хирург
Здравствуйте. Нужен покой в первую очередь. Связано вероятно с нагрузкой на коленные суставы. Поможет мазь диклофенак. Если сомнении больше можете обследоваться. Уздг сосудов нижних еончностей, рентгенография нижней конечности. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нельзя НИКАКИХ препаратов. Особенно Димексид - это яд.
Единственное, что сейчас можно - надеть примерно такой бандаж.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В нем сразу станет легче и он защитит колено.
После ГВ - будет видно. Либо все пройдет, либо делать МРТ и смотреть - что и как.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.С рукой это никак не связано.Если после фиксации 2 недель в отрезе боль не пройдёт,то необходимо выполнить мрт коленного сустава на предмет повреждения менисков коленного сустава.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае наиболее рационально использовать бандаж , который рекомендовал д-р Тищенко Константин.Так как во время беременности мог возникнуть остепороз костной ткани коленных суставов и изменения точек прикрепления сухожилий, в данном случае собственной связки надколенников . В данном случае болевой синдром может быть в виде энтезита. Поэтому создать покой для коленных суставов необходимо в течение 2-3 недель.
Прием медикаментов и димексида в данном случае противопоказан как кормящей матери. По прошествии 2-3 недель будет ясно- нуждается ли в дополнительном обследовании. Удачи вам.