ПТИ 120. Коагулограмма

Биохимия показала пти 120. Терапевт сказала, месячные (которых не было) и выписала. Сдала коагуллграмму. Протромбин и тромбопластин. время по верхним границам. По телу появляются пятна будто запекшейся крови (сильнее всего ноги до колена и руки до локтя, по0рже на васкулит). тянет вены в играх. Почему может быть повышена вязкость, куда идти - гематолог, ревматолог, флеболог?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите коагулограмму полностью. Как давно появились эти жалобы? Вы находились в стационаре по какой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Медине, здравствуйте. Прикрепила. Я не была в стационаре, просто на больничном. Вызывала скорую, думала сердце. Оказались панические атаки. Взяли анализы, нашли низкий гемоглобин и повышенную вязкость. Сказали пропить железо и выписали. Сказали, здорова. С атаками сама пошла к психотерапевту, железо пью. Параллельно пытаюсь разобраться, что с клиникой - с кровью прлисходит, и что за пятна. Самочувствие очень так себе.

Коагулограмма тем не менее в пределах нормы. Рекомендую вам сдать д- димер, а также АНФ, срб,РФ,АСЛО и обратиться к ревматологу.

Принятый ответ

Добрый день! Есть показатели, которые подходят к верхней границе своих норм. Необходимо иссследовать уровень д-димера и начинать прием антикоагулянтов

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма у вас в норме. Сделайте узи сосудов н/к, сдайте общий анализ крови. Начните принимать аскорутин по 1т 3 р/д 1 месяц, препарат укрепляет сосудистую стенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Анна, аскорутин противопоказан при повышенной вязкости! Индекс пти, на минуточку, 120.

Все показатели коагулограмма оцениваются комплексно, по одному показателю никаких выводов делать не нужно. Непосредственно значение ПТИ я у вас в анализе не увидела. ПТИ в коагулограмме отражает протромбин, который кроме этого ещё отражает МНО, протромбиновое время, протромбин по Квику. По сути это разные выражения одного и того же показателя. У вас нет данных за гиперкоагуляцию. Аскорутин не противопоказан, он может быть использован с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Анна, необходимость сдать коагулограмму в принципе возникла потому, что ПТИ в биохимии 120. Это первое, что написано в вопросе. Благодарю за ответ)

Ваш вопрос я прочитала, ПТИ увидела, но в коагулограмме, которую вы сдали этого значения нет, а все остальные показатели в норме. Будьте здоровы. Удачи вам