Что вас беспокоит?
ПТИ 120. Коагулограмма
Биохимия показала пти 120. Терапевт сказала, месячные (которых не было) и выписала. Сдала коагуллграмму. Протромбин и тромбопластин. время по верхним границам. По телу появляются пятна будто запекшейся крови (сильнее всего ноги до колена и руки до локтя, по0рже на васкулит). тянет вены в играх. Почему может быть повышена вязкость, куда идти - гематолог, ревматолог, флеболог?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите коагулограмму полностью. Как давно появились эти жалобы? Вы находились в стационаре по какой причине?
Медине, здравствуйте. Прикрепила. Я не была в стационаре, просто на больничном. Вызывала скорую, думала сердце. Оказались панические атаки. Взяли анализы, нашли низкий гемоглобин и повышенную вязкость. Сказали пропить железо и выписали. Сказали, здорова. С атаками сама пошла к психотерапевту, железо пью. Параллельно пытаюсь разобраться, что с клиникой - с кровью прлисходит, и что за пятна. Самочувствие очень так себе.
Коагулограмма тем не менее в пределах нормы. Рекомендую вам сдать д- димер, а также АНФ, срб,РФ,АСЛО и обратиться к ревматологу.
Принятый ответ
Добрый день! Есть показатели, которые подходят к верхней границе своих норм. Необходимо иссследовать уровень д-димера и начинать прием антикоагулянтов
Принятый ответ
Здравствуйте. Коагулограмма у вас в норме. Сделайте узи сосудов н/к, сдайте общий анализ крови. Начните принимать аскорутин по 1т 3 р/д 1 месяц, препарат укрепляет сосудистую стенку
Анна, аскорутин противопоказан при повышенной вязкости! Индекс пти, на минуточку, 120.
Все показатели коагулограмма оцениваются комплексно, по одному показателю никаких выводов делать не нужно. Непосредственно значение ПТИ я у вас в анализе не увидела. ПТИ в коагулограмме отражает протромбин, который кроме этого ещё отражает МНО, протромбиновое время, протромбин по Квику. По сути это разные выражения одного и того же показателя. У вас нет данных за гиперкоагуляцию. Аскорутин не противопоказан, он может быть использован с осторожностью.
Анна, необходимость сдать коагулограмму в принципе возникла потому, что ПТИ в биохимии 120. Это первое, что написано в вопросе. Благодарю за ответ)
Ваш вопрос я прочитала, ПТИ увидела, но в коагулограмме, которую вы сдали этого значения нет, а все остальные показатели в норме. Будьте здоровы. Удачи вам
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 20218 ответов
- 22 Ноября 20215 ответов
- 5 Декабря 20238 ответов
- 1 Октября 20245 ответов