Консультация гематолога /

ПТИ 120. Коагулограмма — вопрос №468734

Биохимия показала пти 120. Терапевт сказала, месячные (которых не было) и выписала.
Сдала коагуллграмму. Протромбин и тромбопластин. время по верхним границам. По телу появляются пятна будто запекшейся крови (сильнее всего ноги до колена и руки до локтя, по0рже на васкулит). тянет вены в играх. Почему может быть повышена вязкость, куда идти - гематолог, ревматолог, флеболог?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите коагулограмму полностью. Как давно появились эти жалобы? Вы находились в стационаре по какой причине?
Принятый ответ
Клиент
Медине, здравствуйте. Прикрепила. Я не была в стационаре, просто на больничном. Вызывала скорую, думала сердце. Оказались панические атаки. Взяли анализы, нашли низкий гемоглобин и повышенную вязкость. Сказали пропить железо и выписали. Сказали, здорова. С атаками сама пошла к психотерапевту, железо пью. Параллельно пытаюсь разобраться, что с клиникой - с кровью прлисходит, и что за пятна. Самочувствие очень так себе.

Терапевт
Коагулограмма тем не менее в пределах нормы. Рекомендую вам сдать д- димер, а также АНФ, срб,РФ,АСЛО и обратиться к ревматологу.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Есть показатели, которые подходят к верхней границе своих норм. Необходимо иссследовать уровень д-димера и начинать прием антикоагулянтов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Коагулограмма у вас в норме. Сделайте узи сосудов н/к, сдайте общий анализ крови. Начните принимать аскорутин по 1т 3 р/д 1 месяц, препарат укрепляет сосудистую стенку
Принятый ответ
Клиент
Анна, аскорутин противопоказан при повышенной вязкости! Индекс пти, на минуточку, 120.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все показатели коагулограмма оцениваются комплексно, по одному показателю никаких выводов делать не нужно. Непосредственно значение ПТИ я у вас в анализе не увидела. ПТИ в коагулограмме отражает протромбин, который кроме этого ещё отражает МНО, протромбиновое время, протромбин по Квику. По сути это разные выражения одного и того же показателя. У вас нет данных за гиперкоагуляцию. Аскорутин не противопоказан, он может быть использован с осторожностью.
Клиент
Анна, необходимость сдать коагулограмму в принципе возникла потому, что ПТИ в биохимии 120. Это первое, что написано в вопросе. Благодарю за ответ)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ваш вопрос я прочитала, ПТИ увидела, но в коагулограмме, которую вы сдали этого значения нет, а все остальные показатели в норме. Будьте здоровы. Удачи вам