После ковида появились мелкие звездочки на ногах
Добрый день, мне 39 лет. В декабре 2020 г. перенесла коронавирус. После появились мелкие звездочки на ногах, через 2 мес появились неприятные тянущие боли в правой ноге, еще через 2 недели появилась вена на голени справа, при нажатии на нее -легкое покалывание. Обратилась к хирургу, взяли анализы крови: общий, биохимию и коагулограмму +узи сосудов нижних конечностей. Результат: кровь в норме, без отклонений, узи -признаки мокосмозивного тромбоза МБВ справа с хорошей реканализацией, без четких п/признаков фкотации. признаки варикозной трассофобисации притока МПВ на голени справа. (прошу прощения, если ошиблась, т.к. почерк узиста плохо читается). Хирур прописал: ксарелто 20 мг 1 раз в день на 3 месяца, ангиорус 900 мг+100 мг по 1 т. в день на 2 месяца и таблетки для желудка. Вопрос: не большая ли дозировка ксарелто?
Здравствуйте. При тромбозах назначается Ксарелто 20 мг на 3 месяца, с последующим снижением до 15, затем 10 мг в сутки на 1 год и более. Ношение лечебного трикотажа и курс венотоников 2 раза в год.
Екатерина, огромнейшее спасибо за быстрый ответ. Врач сказал что тромбоза нет, остаточные явления после ковида и в то же время назначил ксарелто в такой дозировке. Я просто боюсь побочных действий , особенно кровотечения.
Такая доза лечебная, а затем будет профилактическая. Варикоз нижних конечностей опасен риском ТЭЛА.