Образование на небной миндалине

Здравствуйте. На верху небной миндалины между дужками появилась "опухоль" размером с горошину, сама миндалина чуть припухшая. Никаких болезненных ощущений и покраснений в горле нет. Обнаружилась "опухоль" случайно месяц назад, с тех пор не увеличивается. Она светлая, мягкая, но не жидкая. Это очень опасно? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это разрастание лимфоидной ткани из за частых тонзиллитов, ангин.

Елена, здравствуйте. У меня никогда не болело горло, если только в детстве. Но недавно я переболела коронавирусом.

Добрый день.
Сделайте , пожалуйста фото с приближением и фокусом на миндалине

Елена, здравствуйте. Это все фото, что хоть как-то получились..

На первом фото я вижу только лимфоидную ткань(миндалину ) слева. Но в верхней части меня смущает пятнышко, возможно тень
Попробуйте повторить первое фото, но с увеличением. Встаньте лицом перед лампочкой или окном.

Елена, к сожалению, лучше фото у меня не получается, но мне, кажется там никаких пятнышек нет.

Здравствуйте, это очень похоже на кисту небной миндалины, может возникать после вирусной инфекции.
Обычно выбирается тактика наблюдения. Показывайтесь одному и тому же лору каждые 3 месяца ( чтобы доктор мог оценить клиническую картину)
Получаете ли Вы какие то противовирусные препараты и какие получали при короновирусе?

Людмила, здравствуйте. Это обнаружилось, когда я пошла на прием с температурой, до этого 5 дней принимала Ингаверин. При дальнейшем лечении принимала антибиотики, Метипред и Ксарелто, различные витамины, горло полоскала Ротоканом и Фурацилином. Анализы крови после перенесенной ковидной пневмании нормальные.

Лечение было достачное. Если ничего не беспокоит, понаблюдайтесь у лора планово.
Всего доброго.

Людмила, спасибо большое. Здесь точно ничего страшного нет?

Принятый ответ

На фото никаких тревожных признаков нет. Кисты миндалин всегда подлежат наблюдению. Если киста увеличивается или мешает и т д её удаляют, но это редко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оченьтпохожетдействительно на кисту с жидкостным компонентом. Советую наблюдение лора. Не более. И наблюдение размеоов кисты. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.Это киста небной миндалины,образовалась в результате частых воспалительных процессов.Это не опасно,но нужно наблюдение Лор врача,если будет увеличиваться ,тогда необходимо ее удалить.

Здравствуйте, Ирина.
По фото образование похоже на кисту небной миндалины. Если она не тревожит вас, то пока достаточно наблюдения. Если будете отмечать резкий рост, то обязательно показаться Лору. Общий анализ крови как давно сдавали?

Марина, здравствуйте. Неделю назад сдавала общий анализ, после ковидной пневмонии, все было нормально.

Принятый ответ

Тогда на данный момент достаточно наблюдения: если будет быстрое увеличение в размере или образование будет доставлять дискомфорт, то очный осмотр Лора с решением вопроса об удалении

Здравствуйте, Ирина! Скорее всего это киста небной миндалины. Если она вас не беспокоит, пока только наблюдение.