Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие цикла , приливы. — вопрос №469159

Здравствуйте.
Мне 46 лет. Начался сбой менструального цикла прошлом году. Я сбросила 16 кг веса в течении 8 месяцев и потом цикл начал идти каждые два месяца и остановился совсем. Сейчас 5 месяцев нет цикла совсем. Проверила щитовидную железу ТТг2.8, т4 12.6
Другие гормоны проверить не могу на данный момент.
Начались также приливы ночью просыпаюсь часто.
С чем связаны все эти симптомы , с потерей веса , с гипотериозом или элементарно менопаузой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Судя по гормонам щитовидной железы гипотиреоза у Вас нет.
Приливы и нарушения цикла - однозначно признак перименопаузального периода.
УЗИ органов малого таза давно делали?
Есть два варианта - растительные препараты - фитоэстрогены или гормональная терапия, что Вам ближе?
Конечно минимальное обследование все равно нужно будет пройти. Как часто приливы?
Клиент
Адэль, фитоэстрогены практически не снимают приливы.
Пробовала многие. УЗИ ещё не делала
Клиент
Адэль, приливы за ночи может быть от 1 дот3 раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае нужна заместительная гормональная терапия. Перед ее началом:
УЗИ органов малого таза.
УЗИ молочных желез
Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер
Жидкостная онкоцитология с шейки матки
Без данных обследований начинать терапию нельзя, иначе, если не выявить противопоказания, можно нанести непоправимый вред здоровью.
Будет возможность пройти? Какие фитоэстрогены принимали?
Клиент
Адэль, цимифуга, красный клевер, витекс, изофлоавоны сои, пременсил, дикий ямс.
УЗИ и другие гормоны смогу сдать аж к лету. Нет возможности сейчас. Может быть какое то низкогормональное згт можно начать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клималанин не пробовали?
Никогда так не рискуйте. Без обследования в груди, или в матке, или в яичниках гормонами можно вырастить себе что-нибудь нехорошее - если Вы не обследованы. Должно быть четкое обследование - по которому мы скажем, все отлично, противопоказаний нет, принимайте такой то препарат.
Это только в целях сохранения Вашего здоровья. Мы то можем любую схему Вам здесь гормональную написать, и никто отвечать не будет за это. А если допустим, есть гиперплазия эндометрия, или изменения в шейке, или нарушения свертывания, или в молочной железе что - то - прием гормонов может спровоцировать ухудшение.
В поликлинике нет возможности обследоваться?
Клиент
Адэль, возможность будет обследования только в июле. До этого нет. Тоесть ещё 3 месяца ждать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока я бы рекомендовала Клималанин по 400 мг 3 раза в день до подавления приливов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно у вас и развитие климакса, Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и всё-таки сдать гормоны на ФСГ и Эстрадиол Скажите пожалуйста повышения давления нет? сколько раз за ночь приливы?
Клиент
Светлана, давление нормальное. Приливы до 3 раз за ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо назначать заместительную гормональную терапию, но для этого нужно сначала провести обследование, потому как могут быть противопоказания со стороны организма, сделайте УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и жидкостную цитологию шейки матки Скажите пожалуйста Нет ли проблем с печенью? варикозного расширения вен?
Клиент
Светлана, варикозное есть , но никогда не беспокоит. С печенью нет проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед назначением ЗГТ обязательно необходимо обследование, иначе можно вызвать необратимые последствия, ведь это гормноны. А вот фитоэстрогены можно принимать - Клималанин, Климадинон, Эстровел, Лингариус, любой из них через месяц два уже будет действовать в полную силу
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Больше характерно для климактерического синдрома. Вы УЗИ делали?
Клиент
Людмила, нет не делала
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам желательно узи малого таза и щитовидной железы. И гормоны крови сдать, такие как ТТГ, ФСГ.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для того,чтобы облегчить ваше состояние, лучше всего препараты заместительной гормонотерапии. Как вы к ним относитесь?. Перед их назначением необходимо пройти обследование -это УЗИ молочных желёз или маммография,УЗИ малого таза ,анализы крови на свёртываемость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятен вариант менопаузы. Скажите пожалуйста, как ощущаете приливы? Опишите пожалуйста
Клиент
Валерия, бросало в жар поначалу. Несколько раз за ночь. Теперь началось еще и потение. Все только ночью и немного вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это, действительно, симптомы менопаузы. Есть разные варианты помощи: заместительная гормональная терапия или негормональные способы коррекции. Что вам ближе?
Клиент
Валерия, я бы хотела конечно как можно дольше негормогальными способами. Возможно ли это , снять все симптомы приливы особенно и вернуть цикл ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На счет цикла - тут гарантии дать не могу, но вот приливы хорошо снимает препарат Лигнариус
Клиент
Валерия, слышала про лигнариус. А если згт - может вернуть цикл ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Естественный - нет. Будет менструальноподобная реакция. Матка - орган мишень. Есть гормоны, она работает. Нет гормонов - простой. ЗГТ даёт ей гормональный сигнал, а она и рада стараться
Клиент
Валерия, 2 года назад фсг был 37. Это низкий уровень? Врядли он повысился с тех пор. Вероятно всего нужно згт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это звоночки менопаузы: ФСГ сначала ползет вверх, пытается раскочегарить яичники, чтобы они работали. Когда понимает, что это бесполезно, падает. И наступает менопауза. Официально данный диагноз выставляется ретроспективно: через год после отсутствия менструаций.
Но лечение при помощи ЗГТ мы можем начать уже на основании жалоб
Клиент
У меня дело в том что не могу сдать все анализы , узи и маммографию только летом.
Можно в таком случае начать згт сейчас ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Если ещё не прошел год с момента последней менструации, то есть всего 2 рекомендуемых препарата: Климен и Климонорм. Первый назначают при наличии избытка массы тела (ИМТ >25), второй при наличии эстрогензависимых заболеваний: эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия в анамнезе. Контроль анализов через 3 месяца от начала приема: клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмма.
Клиент
Валерия, тоесть в моем случае только Климен и ничего больше?
А цикл тоже им вызывать ? Прогестерон не нужен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это если мы говорим про таблетированные формы. Также возможно применение схем эстроген + прогестерон или эстроген + спираль Мирена. Эстроген поступает в форме геля или пластыря. Прогестерон можно пить, можно вставлять вагинально. А можно установить спираль - экономически, это самый выгодный вариант.
В любом случае, один раз надо будет дождаться менструации, чтобы стартовать
Клиент
Валерия, я на данный момент начала принимать дюфастон 10 мог 2 раза в день на 10 дней. После отмены я так понимаю должен начаться цикл.? Нужно ли дождаться менструации и тогда начинать принимать Климен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с новым циклом начинаете прием по 1 драже в сутки, начиная с 5-го дня цикла. После завершения приема препарата из 1 календарной упаковки, делают 7-дневный перерыв, в течение которого на 2–4 день после приема последнего драже, начинается менструальноподобное кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Конечно вам надо сдать гормоны фсг и эстрадиол , а также сделать узи. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с перименопаузой и правильно назначенная терапия поможет вам справиться с вашими жалобами
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипотиреоза по данным анализам нет. Возможно, что другие гормоны щитовидной железы все же изменены.
Потерей веса Вы могли приблизить менопаузу. Жировая ткань содержит эстрогены. Надо сдать ФСГ и эстрадиол и посмотреть на УЗИ малого таза толщину эндометрия.
Если менопауза подтвердится, то начать прием ЗГТ.
Клиент
Дарья, получается замкнутый круг , когда много жира - плохо для гормонов , мало жира ( хотя на животе его ещё очень достаточно) тоже нехорошо. Нет возможно сдать фсг и эстрадиол и узи. Здесь , где я живу , такие анализы не считают нужным делать.
Что делать с щитовидной железой ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понимаете, даже если мы поставим диагноз по симптомам, при назначении ЗГТ все равно нужно обследоваться: УЗИ малого таза, маммография, коагулограмма, биохимия крови и мазок на цитологию.
Мы можем рекомендовать только прием фитоэстрогенов, как самостоятельного препарата. Например, Эстровел по 1 капсуле 2 раза в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, у вас перименопауза, симптомы можно снять приемом препаратов эстрогена, для этого необходимо дополнительное обследование, если у вас сейчас нет возможности это сделать можете принимать эстровэл 2 таб в день, так же препараты магния, селен, цинк, витамин д, с
Клиент
Ленар, все эти витамины принимаю , эстровел не пробовала.
А цикл можно вернуть ?
Эндокринолог
Нет, вероятно уже наступила менопауза