Здравствуйте! У меня Акне.
Здравствуйте, у меня Акне. Года 3 назад появилось акне, стало как напасть. Может за один день все усыпать, а может и ничего не быть? Я устала мне 25,а лицо в ужасном состоянии, родила год назад. Помогите пожалуйста с этой проблемой, нет сил бороться, руки отпускаются. Ходила к дерматологам, все говорят разное, лечение не помогает. Постакне(пятна) их очень тяжело выводить. Помогите пожалуйста...
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас не направляли к гинекологу для обследования уровня гормонов?
Валерия, направляли на тестостерон
Валерия, но у меня все никак не выходит его сдать, я то не в городе, то выходные выпадают
Сдайте свободный тестостерон и гспг. Исходя из результатов, возможно, гинекологи смогут помочь при помощи КОК.
Валерия, гинекологи оофорит ставили на левом яичнике.
Думаете это проблемы связаны с гармонами?
Часто болит желудок...
Оофорит на одном яичнике не бывает. Но это и не связано. Подобные проявления часто бывают симптомами гиперандрогении. На втором месте - хеликобактер пилори, живущий в желудке
Валерия, а свободный тестостерон его не можно хоть когда сдавать, не в зависимости от менструации?
Да, его можно сдать в любой день цикла
Валерия, аа, значит, менстуация должна быть, но в любой день
Если мы смотрим динамику, тогда на
2-4 день. Но так как нас интересует разовое определение, то к менструации можно не привязываться
Валерия, а скажите, вот у меня хронический ренит, это может как-то влиять на акне??
Сомнительно
Валерия, понятно, спасибо за ответы?
Принятый ответ
Надеюсь, что консультация оказалась полезной ?
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Напишите, чем лечились, принимали ли контрацептивы.
Наталья, сначала мне назначили Зинерит и розамет,
А последнее время я умываюсь циновит ом и использую эффезел
Наталья, никогда не принимала контрацептивы
Ещё назаначали мне криомассаж, он помогал, но ненадолго
Всё снова вернулось...
Здравствуйте!
Как долго используете Эффезел?
Алина, здравствуйте, да прилично уже, с лета где-то начала, сначала лицо мазала, но у меня сохнет и шелушится, сейчас я стала локально, помогает конечно, но я хочу совсем избавиться от акне
Алена, на фото не тяжёлое акне.Вам нужно обратиться к гинекологу для назначения КОК "Джесс" или его аналогов.У этих препаратов 2 показания: контрацепция и лечение акне.
Наружно крем с азелаиновой кислотой 15-20% 2 раза в день длительно.
Или наружно можно оставить Эффезел, но не забывайте фотозащитные средства.
Наталья, фотозащитные, какие посоветуйте?
Ла Рош позе: флюид или крем для жирной кожи.
Наталья, у меня кожа не жирная, сухая наоборот, часто шелушится
Алена, у вас сухая кожа на фоне применения эффезела.А тип кожи- жирный, при другой акне не бывает.
Наталья, даже если я эффезел точечно наношу, все равно от него сухая кожа?
Наталья, а умываться чем порекомендуете?
Да, хотя его рекомендуют наносить на зону высыпаний.Возможно, это причина малой эффективности.
Для умывания- гель эфаклар( так же Ла Рош) или нормадерм ( Виши)
Наталья, хорошо, а от постакне что посоветуете, от пятен?
Принятый ответ
Ничего.вылечите акне, пятна постакне пройдут со временем сами.
Наталья, спасибо за ответы ?
Здравствуйте Алена.
На мой взгляд, Вам необходимо провести курс лечения системными ретиноидами + пройти обследование у гинеколога.
Михаил, какое конкретно обследование и лечение какими препаратами?
Конкретно, обследование у гинеколога. Не сомневаюсь, что коллеги гинекологи распишу все необходимое обследование.
Препараты для лечения: Акнекутан, Роаккутан, Сотрет. Достаточно серьезные препараты, поэтому лечение ими проводится под очным наблюдением дерматолога.
Михаил, спасибо за ответы ?
Добрый день. Алена, обследование уровня гормонов имеет смысл если есть другие признаки их повышения- нарушение менструального цикла, гипертрихоз (избыточный рост волос на теле).
Так как гиперандрогения не проявляется только появлением высыпаний. Может быть местная повышенная чувствительность к андрогенам.
Для ухода- крем для умывания La Roshe Posay effaclare H, крем для лица- La Roshe Posay effaclare duo+. В качестве лечения- гель дерива- 1 раз в день на ночь, по схеме: первые 2 недели - 2 раза в неделю, следующие 2 недели- 3 раза в неделю, далее- каждый день. Использовать длительно- минимум 4-6 месяцев. При начале лечения возможно развитие ретилового дерматита- сухость кожи, шелушение. Лечение не стоит прекращать, необходимо обеспечить хорошее увлажнение кожи и обязательное использование крема с SPF 30.
Валентина, гармоны, которые выше были написаны?
Да.
Валентина, хорошо, а что лучше эффезел или Дерива?
Оба препарата хорошо работают. Эффезел- это комбинированный препарат , и иногда при тонкой коже может вызывать дополнительное раздражение. Я в своей практике отдаю предпочтение дерива-.
Валентина, спасибо, а от постакне, от пятен что посоветуете?
Дерива- будет работать и на постакнэ. Когда кожа будет спокойная, можете обратиться к косметологу. С постакнэ можно работать миллионами, фототерапией. Только обязательно сообщать доктору, что вы используете ретиноиды.
Валентина, спасибо за ответы ?
Здравствуйте! Можете уже заменить эффезел на просто ретиноид без бензоил пероксида. Например, клензит или дифферин на ночь. Для ухода очищающий физиологический лосьон cetaphil и увлажняющий крем cetaphil с spf 30.
От пост акне можно азикс-дерм или постакнетин.
Бэлла, спасибо?
Здравствуйте! Рекомендую наружно Клензит С. Нужно обследование на гормоны у гинеколога-эндокринолога.
Игорь, спасибо за ответ?
Здравствуйте, вам нужна системная терапия . Если по гинекологии ничего не требуется принимать , то тогда прем системных ретиноидов , которые действуют на сальные железы
Елена, ретиноиды, от них последствий много?
При правильном назначении и контролем врача никаких не будет последствий
Елена, это какие средства?
Действующее вещество Изотретиноин ( препараты есть Роаккутан, Акнекутан и Сотрёт )