Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит как быть — вопрос №469372

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы писали с больницы, лежала 5 дней с панкреатитом, приехала домой такое же жжение в области желудка и температура 37 , может ли быть такое после лечения, не страшно ли это? Может рано выписали? Или такое возможно что будет еще некоторое время такие симптомы ? Переживаю сильно

Терапевт
Добрый день. Сдавали ли какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила выписку
Терапевт
Марина, по результатам исследований у вас хронический панкреатит, по анализам на данный момент ничего плохого нет. Обязательно строгое соблюдение диеты-это основа основ + ферментные препараты х 3 р/день (чтобы помочь поджелудочной железе). Здоровья вам!
Клиент
Мария, Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, исследования и выписку прикрепите пожалуйста
Клиент
Хайшат, прикрепила фото выписки
Терапевт, Кардиолог
По данным исследования хронический панкреатит, анализы спокойные, продолжайте прием панкреатина 1т 3 раза в день во время еды и омез 20 мг 3 раза в день за 30 мин до еды и соблюдайте строго диету.
Клиент
Хайшат, Поняла, спасибо
Терапевт
Может быть некоторое время . Пропейте тонизирующие травы , в аптеке подберите соответствующий сбор , девясил , брусника. Если улучшения не будет , повторно обратиться к врачу, сдать анализы.
Клиент
Игорь, Спасибо)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте лечение, возможно панкреатин слабоват для вас начните Мезим или фестал.
Фосфалюгель на ночь 1 пакетик, не кушать до сна за 4 часа.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли пить зиртек при панкреатите?
Врач УЗД, Хирург
Замените панкреатин на креон 25 000 3 р в день, с приемом пищи
Фосфалюгель 1 пакетик на ночь - 7 дней
Прилерживайтесь диеты
Посиепенно все придет в норму
Клиент
Елена, спасибо , поняла
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте. У вас хронический панкреатит. Нужно было переводить в гастро отделение на дальнейшее долечивание, но в силу причин каких то выписали домой. Конечно это не нормально. Но лечиться надо через гастроэнтеролога. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Гастроэнтеролог
дОБРЫЙ ДЕНЬ!дЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ С ПАНКРЕАТИТОМ Вам необходимо пройти следующие виды обследования
1. панкреатическая эластаза( данный анализ кала поможет понять сколько необходимо принимать панкреатина,доза??Т.к. от адекватности дозы будет зависеть болевой синдром)
2. мрт обп+ контраст)
В настоящее время
- эрмиталь или пангрол 25000 ед 3 раза в день во время основных приемомв пищи+ 10000 ед на перекус
- рабепразол 20 мг 1 разв день перед завтраком -14 дн
- дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если я не могу пройти кт, у меня панические атаки, как быть
Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
панические атаки на мрт - там бывают аппараты закрытого типа, на кт - аппараты открытого типа, поэтому с паническими атаками нормально переносят пациенты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не переживайте: восстановление поджелудочной железы после острого панкреатита проходит в течении месяца. Вам нужно лечиться и обследоваться. ФГС. Диету вам написали. С разрешения вашего врача принимайте медикаменты: цефтриаксон 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день - 10 дней.Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды, разные лекарства "от печени" вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое, буду лечиться
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. после лечения не забудьте контроль УЗИ. Также полезно было бы сдать антитела к лямблиям и описторхам.
Клиент
Инесса, подскажите еще пожалуйста, сколько дней может держаться температура и до каких цифр? А то я паникер
Гастроэнтеролог
Иногда до момента окончания восстановления, но чаще дней 10.
Клиент
Инесса, а до каких цифр?
Клиент
Инесса, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Обычно не превышает- 38 градусов, в-основном- 37,5-37,8
Клиент
Инесса, поняла, спасибо
Клиент
Инесса, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста долго может быть дискомфорт в животе ?
Гастроэнтеролог
Неправду говорить не буду: зависит, насколько разрушена поджелудочная, что будет яснее через 1 месяц(при легком течении)Боли снимутся через 3-4 дня. Если нет- баралгин 5,0 в/мышечно 1 раз в день , обычно 3-5 хватает. Как у вас с температурой?
Клиент
Инесса, сегодня температура 36,6 , ни тршнаты ни чего подобного, болей тоже нет, есть жжение и как тяжесть, вообщем не боль, а дискомфорт, я еще боюсь кушать и второй день питаюсь только бульоном и немного куриенрй грудки.
Гастроэнтеролог
Бульон как раз нельзя. Я не писала вам диету?
Клиент
Инесса, нет
Клиент
Инесса, страшного со мной ни чего не случиться? ( я паникер, мне страшно все( панические атаки еще присутствуют ( так к каждому шороху своего организма прислушиваюсь
Гастроэнтеролог
У вас была, вроде. диета в выписке.Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают. Суп на овощной(нельзя рыбные и мясные бульоны пока). Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила.
Клиент
Инесса, да это мне и рекомендовали, в больнице мне только бульон и давали, вот я и дома продолжала его кушать
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! С каким симптомами поступили в стационар? Диагноз стационара? Обследование желудка делали? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, поступила с температурой 37,6 и жжение в животе, желудок еще не обследовали, сейчас принимаю омепрозол и панкиатин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста на сколько это страшно? Я начиталась что это приводит даже к летальному исходу, уже который день не могу найти себе место, боюсь кушать
Гастроэнтеролог
Что именно приводит к летальному исходу?
Клиент
Екатерина, сам панкреатит и приступы
Гастроэнтеролог
У вас для этого предпосылок точно нет..не волнуйтесь
Гастроэнтеролог
Необходимо сделать ФГДС...