Консультация гинеколога /

Лечение по мазку — вопрос №469456

Здравствуйте! Напишите лечение, пожалуйста, по результату мазка. Может ли этот анализ связан с тем, что в январе пролечила сифилис и все ещё есть какая-то инфекция? И мой партнёр также может иметь такое же содержимое мазка как и я? Это передаётся?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Инфекций, передающихся половым путем у Вас нет.
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если есть жалобы:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Партнеру лечение не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы на выделения или жжение у вас есть?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, здравствуйте! Выделения белые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть гарднерелла. Если она причиняет вам беспокойство, то достаточно будет простых антисептических свечей Флуомизин по 1 на ночь в течение 6 дней. Если же выделения не приносят дискомфорта, то лечение не требуется, так как, учитывая отличное количество лактофлоры, вскоре она самостоятельно расправится с условно-патогенной флорой
В норме по объему выделений может быть до 1 столовой ложки в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть незначительное повышение условно патогенной микрофлоры. С пролеченным сифилисом не связано, может быть связано с нарушением гигиены, нарушением микрофлоры в кишечнике. Гарднерелла у мужчин лечения не требует. У Вас есть какие то жалобы? Запах выделений, зуд, жжение во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Запах есть, но несильный.
Акушер, Гинеколог
Основное в лечении бактериального вагиноза это гигиена. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть! Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно на ночь пить стакан свежего кефира, пропить курс пробиотиков для кишечника, микрофлора влагалища и кишечника тесно взаимосвязана. Во влагалище клиндацин Б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, этого более чем достаточно. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть гарднереллы.
Это может быть из-за того что вы принимали антибиотик.
Сейчас рекомендую вам пропить орнидазол 1 т 2 р/ д и проставить свечи тержинан 1 св на ночь 10 денй. затем свечи ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас сейчас на данный момент что-то беспокоит? выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, выделения белые, необильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату фемофлор - у вас незначительный бактериальный вагиноз, можно проставить свечи нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней для того, чтобы заселить лактобактериями и восстановить микрофлору во влагалище, вашему половому партнеру лечения не требуется, потому как это лично ваша микрофлора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть ли у Вас какие-либо жалобы?
В ПЦР выялена только гарднерелла, которая является условным патогеном и в отсутствие жалоб при хорошем содержании лактобактерий (которое у Вас есть) - лечения не требует.
Клиент
Ольга, а Prevotella +porphiromonas? Есть выделения необильные белые без зуда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в фемофлоре они объединены в одну группу. не указывается, какой из видов выявлен непосредственно у Вас. объединенно называем всех гарднереллой. лечатся одной группой препаратов.
местно свечами с содержанием метронидазола.
нео-пенотран, метромикон, клион д на выбор. затем заселяем влагалище полезной микрофлорой: ацилакт, лактожиналь.
партнер в лечении не нуждается. половая жизнь на время лечения в презервативе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По результату гарндерелла есть - это условно-патогенная флора , лечение прописываем тогда , когда есть жалобы ( запах, выделения ) . Вас что-то беспокоит?
Клиент
Галимат, здравствуйте. А там же ещё и prevotella и porphyromonas.. это тоже лечить не надо? Выделения необильные... не беспокоят особо
Акушер, Гинеколог
Это все в одной колонке, это все условно-патогенная флора . Выделения какие бели ? Если бели это нормально и не обильные. Запах есть?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализа. Данные в пределах нормы. Но, как Вы указали выше, есть симптоматика в виде белых выделений с запахом, то необходимо провести соответствующее лечение.
Вам необходимо соблюдать гигиенические рекомендации (не носить синтетическое белье, ежедневных прокладок) и обсудить с Вашим лечащим врачом следующую схему лечения: Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Для лучшего эффекта продолжить лечение после менструации. Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней обоим половым партнёрам перорально. Данный препарат сохраняет собственные лактобактерии, следовательно, дополнительный приём препаратов не требуется.