Консультация акушера /

Анемия беременных — вопрос №469473

Здравствуйте, беременность двойней 20 недель, месяц назад начал падать гемоглобин с цифр 127 до 109, последний анализ крови сдавала 25.03, прикрепляю. Принимаю фемибион 2, магнелис форте, дюфастон. Ферритин сдавала месяц назад был 35 при гемоглобин 111. Какие приператв железы стоит принимать? Как узнать тип анемии В12 или железодефицит, стоит ли при моих анализах колоть б12

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой уровень ферритина? Вам надо сначала сдать его, чтобы определиться с выбором препарата. Более того, уровень витамина в12 вы также можете сдать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, был 35 но прошёл месяц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это низкий - он должен быть не менее 60. У вас железодефицитная анемия. Одним из лучших препаратов в вашем случае будет Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Он не оказывает негативного воздействия на ЖКТ. А благодаря наличию в составе витамина с, отлично усваивается и восполняет железодефицит.
Скажите пожалуйста, мясо, гранат, фасоль, гречу едите?
Клиент
Валерия, да диету весь месяц соблюдают, печень говяжья, гречка, говядина, гранаты и тд каждый день гемоглобин со 109 до 115 поднялся сам потому и не стала пить фенюльс, но сегодня стала плохо голова закружилась, пеленаа перед глазами ноги подкосились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно, что фенюльс не усваивается организмом. Попробуйте Сидерал: там железо в другой, более доступной форме, витамин с и В12 для лучшего усвоения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анализов пока не видно. Ферритин низковат, при беременности лучше держать на уровне не менее 60
Ранее какие либо препараты железа принимали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет никогда не принимала и в первую беременность не было анемии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала принимать Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Идеалььно - 60. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Анализ на В12 Вы можете сдать, чтобы убедиться, что нет дефицита витамина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у вас гастрит? Конечно желательно прокалывать витамин B12,когда вы принимаете препараты железа для того, чтобы они лучше высасывались.
Что вас сейчас беспокоит головокружение слабость?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да сегодня стала плохо, в глазах все поплыло, голова кружится, слабость, впервые такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо начать прием железосодержащих препаратов - Сидерал форте или ферретаб по одной таблетке три раза в день в течение двух недель и колоть внутримышечно витамин B12 по 1 мл 1 раз в день 10 дней. Обязательно посмотрите,чтобы было полноценное питание - мясо говядины, орехи, шоколад, гранаты
Скажите пожалуйста Когда вы последний раз делали УЗИ с допплерометрией?
Клиент
Светлана, да гастрит и джвп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть гастрит, то тогда может быть нарушение всасываемости витамина B12, тогда вам 100% нужно его колоть. Не переживайте, как только вы пройдёте лечение, станет намного легче)))???
еще обратите внимание на уровень витамина D. Что вы принимаете?
Клиент
Светлана, подскажите а б12 в ампулах по 0.5 каждый день прям да? Как совмещать препараты железа и б12 с фемибион ом, можно все сразу пить или надо соблюдать перерыв?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион вы можете принимать днем, а утром делать укол витамина В 12 1 мл и принимать железо совместно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В12 колоть есть смысл и начните приём сорбифер 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы препараты железа принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте нет не начала ещё, врач рекомендовал начать Фенюльс на днях
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас уже низкий ферритин, был латентный дефицит железа, стал явный.
Хорошо поднимают гемоглобин жидкие формы железа: Тотема в ампулах, разводите в соке, воде и пьете через трубочку 2 раза в день 10 дней. Они не самые приятные, но эффективные.