Результат анализа

Ребёнку 3 года. После вирусной инфекции сдали общий анализ крови и анализы на аллергию. Что могут значить такие цифры? Ige 3800. Принимали Зиннат , нормомед, полидексу. Могут ли быть такие цифры от лекарст?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть симптомы какие нибудь у ребёнка сейчас?
Такие цифры иг е могут быть после перенесенного инфекционного заболевания...

Екатерина, здравствуйте! Сейчас у него зелёные сопли, влажный кашель. Пугают цифры

Как давно эти симптомы, что первое возникло? Кашель или насморк?
Ребёнок аллергик?

Екатерина, началось все с конъюнктивита и температура 39 и выше так пять дней, назначили Зиннат нормомед . Спустя две недели появились зелёные густые сопли ( в этот день мы сдали на аллергию) и нечастый влажный кашель

Насморк лечите?
Лор смотрел?

Екатерина, полидекса 5 дней уже прокапали, сопли немного меньше , но не прошли

Меняйте капли на изофра теперь, сначала промывайте и аспирируйте слизь.

Екатерина, хорошо! Спасибо! А что делать с такими цифрами? Бывают ли они такие завышенные?

Через месяц пересдать.
Если ребёнок кашляет приступообразно и больше и сильнее обычного консультация аллерголога.

Екатерина, нет, кашель редкий и хорошо откашливается

Жидкости 30 мл/кг/сут, зодак или зиртек 5 кап *2 р. Д. До 2х недель.

Екатерина, спасибо! ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Норма IgE до 100, у вас значительно превышен. Лекарственные препараты так сильно не поднимут. Аллергоанамнез отягощенный у ребенка?

Елена, здравствуйте! Что это значит? Мы сдали анализ вместе с общим анализом чтобы просто выявить есть ли аллергия а здесь такие цифры

Аллергические реакции какие-то либо имеются? (ринит, крапивница, атопический дерматит?)

Елена, он частенько чешется (поэтому и сдали анализ) - кожа иногда шершавая , думали на воду, также у него аденоиды 2 ст. Кроме этого анализа пока ничего не сдавали

IgE - это антитела, которые принимают участие в развитие аллергической реакции, также он могут повышаться под воздействием гельминтов. Прежде всего советую исключить последнее, сдать кал методом ПЦР на антигены паразитов: аскариды, острицы, лямблии, токсокары, описторхи, желательно 3 раза с интервалом в 2-3 дня. Если никогда ранее не было никаких выраженных проявление аллергии, то сперва нужно проверить на наличие гельминтоза

Елена, сдавали кровь на антитела -все отрицательные

Поняла. Кашель вне болезни бывает? На коже кроме шелушений никакой красноты не отмечается?

Елена, кашля не бывает в здоровом состоянии. Бывает высыпания как гусиная кожа, либо как сухость, которую он чешет

Аллергический процесс однозначно где-то имеется. Можем пойти по двум пути:
1) Сдать анализ гастропанель, чтобы определить уровень высокого IgE для конкретных аллергенов, либо сдать полный иммунокап, который включает 112 основных аллергенов, его единственный недостаток - это цена
2) Второй момент - соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых гистаминов, которые являются либераторами аллергии (шоколад, какао, цитрусовые, полуфабрикаты, какой-либо фастфуд) и пересдать общий IgE через 2-3 недели. Если показатель останется прежним, то тогда диагностический поиск путем сдачи гастропанели

Елена, спасибо большое!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели IgE показатели аллергического процесса,
имеется ли у ребенка на что-нибудь аллергия и проявляется сейчас на данный момент?

Артур, здравствуйте! Иногда чешется, шершавость кожи. Кроме этого анализа больше ничего не сдавали

Сделайте фото "шершавости"

Артур, на данный момент шершавости нет. Бывает сыпь как гусиная кожа , бывает шелушение как при сухой коже

Начните прием антигистаминных средств (зодак/зиртек/фенистил курсом по сехем 7-10 дней) и нужно будет сдать повторно, при этом параллельно соблюдать строгую диеты (убрать сладкое, фрукты), чтоб не спровоцировать.
Пересдать и посмотреть, каков будет результат Ige.

Ничего страшного нет, поводов для переживаний нет.

Артур, спасибо , доктор! Я просто переживаю, вдруг это давно у него. Это ж не может быть причиной какой-либо страшной болезни?

Артур, меня ещё беспокоит лимфоузел на затылке, размер с горошину. Врачи говорят ничего страшного , но он у него давно. То ярко прощупывает, то пропадает

Страшного ничего нет, нужно выявить причину повышения IgE, оттуда уже дальнейшие действия.

Затылочной лимфоузел в норме прощупывается, как "горошина" - это в пределах нормы!

Самое главное, чтоб местно температура тела не менялась, и он был безболезненный при "трогании".

Артур, безболезненный, ещё когда он спит , потливость в области шеи

Принятый ответ

Здравствуйте! Ig Е общий - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Показатель очень высокий.
Есть ли проявления пищевой аллергии? или любой другой аллергии?