Консультация пульмонолога /

На КТ обнаружились солидные узелки — вопрос №469717

Добрый день! Поставили ковид, есть небольшой кашель и болит спина. На КТ: В S3 левого легкого определяется воздушная киста 7 мм. В S2 правого легкого и S8,10 левого легкого определяются единичные солидные узелки треугольной и округлой формы размерами от 4,5 до 7х5 мм (макс размером в S2 справа)- интрапульмональные лимфоузлы. В S2 правого легкого кальцинат до 2 мм. Подскажите, что это значит...

Фтизиатр
Здравствуйте, по заключению КТ острой патологии не определяется. Это поствоспалительные изменения, после перенесенных ранее пневмоний, бронхитов, причиной могут быть также производственные вредности, длительный стаж курения (если это имеется). Вероятно, был туберкулезный процесс (лёгкое течение), либо результат контакта с туберкулезным больным. В настоящее время данных за пневмонию (вирусную или бактериальную) нет. Но Ваши лёгкие подлежат наблюдению, поэтому желательно повторить КТ через шесть месяцев.
Клиент
Елена, Благодарю за ответ! Не курю. насчет туберкулеза...никогда не было такой темы... Буду проверяться. Сейчас допиваю антибиотик, назначенный врачом. Нужно ли какое либо доп лечение?

Фтизиатр
Да, Татьяна, необходимы Витаминотерапия ( витамины обладают антиоксидантными свойствами, восстанавливают легочную ткань после острых инфекций - в частности, коронавирус), дыхательные упражнения, но в умеренном, спокойном темпе, с постепенно нарастающей нагрузкой. Пешие прогулки в безветренную погоду. Также симптоматическое лечение при появлении каких-либо симптомов (кашель, температура, головная боль...).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте допейте антибиотик, начните бронхомунал курсами, витаминотерапия, вит д, с.
Клиент
Елена, благодарю! Главное, это не опасно. Я волновалась...
Пульмонолог
Здравствуйте. Это нередкие поствоспалительные изменения. Пропейте после курса антибиотиков Вобэнзим 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц, поливитамины 1 месяц. КТ контроль через 3-6 месяцев.