Панкреатит
Добрый день! Желчекаменная болезнь, желчный удален 2 марта с.г. На фоне ЖК болезни (7 лет), был острый панкреатит в марте 2020 года и январе 2021 года. Как долго придерживаться диеты (стол 5)? Что стоит проверить и в течении какого срока после операции?
Здравствуйте, Елена!
Придерживаться диеты №5 лучше пожизненно. Это позволит предотвратить или, как минимум, значительно уменьшить частоту обострений поджелудочной железы.
По наблюдению: если Вас ничего особо не беспокоит, наблюдаться можно у терапевта 1-2 раза в год. Рекомендемые обследования:
- Биохимический анализ крови: амилаза, глюкоза
- УЗИ ОБП
- Копрограмма
- Панкреатическая эластаза (для оценки уровня выработки ферментов, если ранее никогда не сдавали).