Совместимость препаратов.

Совместим ли Альмагель А с феназепамом? Панические атаки не дают покою. Сейчас ещё гастрит и желчекаменная болезнь. Боюсь принимать флуоксетин из-за страха, что боли в желудке начнутся или плохо будет. Хотя 1,5 года назад принимала и всё хорошо было.

Гастрит
42 года

Здравствуйте! Прием феназепама совместим с альмагелем, фармакологического взаимодействия между препаратами не возникает, можно принимать без опасений, негативных последствий не возникнет. Длительность приема феназепама не более 14 дней, дальнейший прием связан с риском развития лекарственной зависимости.

Дарья, благодарю за ответ. У меня снова начались тревожные расстройства и теперь боюсь начинать пить антидепрессанты. Понимаю, что без них сейчас никуда… Но страх ужасный начинать.

Психосоматика работает бешено. Тахикардия, анемение рук, удушье. Все снова вернулась спустя 1,5 года.

На флуоксетине может быть тошнота в период адаптации, но это временный побочный эффект, да и совсем нефакт, что он возникнет. В прошлом ведь неплохо переносили, верно?

Нужно подключать антидепрессант, вы и сами это понимаете. Настраивайтесь на положительную динамику, феназепам ведь проблему не решает, это временная мера

Переносила всегда хорошо. Думаю попробывать ципралекс (отзывы хорошие) но психотерапевт сказала, что лучше не стоит прыгать по препаратам. Но так хочется уже найти препарат, который поможет дольше быть в ремиссии.

Ваш психотерапевт права, если на флуоксетине была ремиссия, стоит вернуться к его приему, он должен опять сработать. С подбором терапии все очень индивидуально, поэтому я соглашусь с вашим врачом

Настраиваюсь. Дома есть флуоксетин но пока не назначили конкретно не пью сама. Раньше бы уже начала, сейчас из-за страха терплю приема. Когда врач даст добро. Пол месяца живу в каждодневной тревоге и панических атак… Сил уже нет… Феназепам максимум 0,5 мг в день под язык.

Дарья, а флуоксетин не сможет вызвать приступ гастрита и желчекаменной болезни?

Не увлекайтесь феназепамом, пожалуйста. Вам он может еще понадобится на этапе адаптации к флуоксетину, а лимит будет исчерпан. Что-то помогает из немедикаментозных приемов? Релаксация по Джекобсону, техники дыхания? Или все мимо?

Флуоксетин не влияет отрицательно на органы пищеварения

Антидепрессанты СИОЗС также активно используют и в гастроэнтерологической практике

Я сейчас работаю с психологом. Дал упражнения. Но они пока мало помогают. Каждое утро медитирую, дышу. Слушаю аудиокниги. Но пока результата «0» ничего не проходит. Психотерапевт сказала, что возможно у меня скрытая депрессия (но я в этом ничего не понимаю).

Если есть депрессивная симптоматика, то флуоксетин также "вытащит". Работа с психологом длительная, плоды будут, но несразу.

Мой диагноз 1,5 года назад:
Основной: F 33.1 Рекуррентное депрессивное расстройство.
сопутствующий: F 60.31 Эмогнеустойчивое расстройство личности, пограничный тип.

Принятый ответ

Не опускайте руки, конечно лучше комплексно подходить к лечению: психотерапия и медикаментозное лечение. Постарайтесь себя настроить на положительную динамику. Как только будете готовы, начинайте прием флуоксетина. Все будет хорошо!

Благодарю вас Дарья за обратную связь.

Здравствуйте!
Данные препараты совместимы. Если Феназепам принимается в диспергирумой форме (рассасывается во рту), то интервал между приемами препаратов можно не соблюдать.
Если Вы проглатываете таблетку Феназепама, то необходимо соблюдать интервал между приемом Алмагеля и Феназепама не менее 2-3 часов.

Флуоксетин не оказывает негативного влияния на желудок, а кроме того сам обладает противоболевым эффектом, поэтому его приема можете не опасаться.

Елена, благодарю за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать