Консультация covid-19 /

Что делать, ковид вновь обострился — вопрос №469862

Женщина 53 года, болеет ковидом 29 день, три недели температура была утром 37, к вечеру 38, сухой кашель, слабость, головная боль, принимала арбидол, эликвис 2,5 мг 2р/день, нурофен при подъеме температуры, и азитромицин 8 дней. На 21 день отмечалось улучшение, пцр отрицательное, температура нормализовалась, общее состояние улучшилось, так продолжалось 3-4 дня, начала ходить на работу, после этого вновь поднялась температура 38,6, участковый-терапевт назначила антибиотики цефтриаксон в/м, после 2 инъекций возникла эритематозная сыпь по всему телу, состояние ухудшилось и поднялась температура до 39,6..врач отменила а/б и т.к. в анализах "кровь сильно разжижилась" отменила эликвис, и назначила курантил 3 р/день, таблетки зодак 10 мг 1 р/день, ибупрофен 3 р/день, бронхомунал. В настоящее время сыпь немного спала, но отекли кисти рук, температура не превышает 37,5, сильные головные боли, и будто обострился остеохондроз (у меня остеохондроз шейного отдела), болит шея и плечо. Что мне делать и стоит ли продолжать пить курантил, кажется что от него головные боли, и разжижает ли кровь эликвис?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приерепите анализы. Курантил точно не нужно принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, завтра получу на руки анализы и прикреплю, пока ничего нет

Невролог, Терапевт
Зорошо, затра ждем анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы
Невролог, Терапевт
по анализу есть снижение ПТИ, такая сыпь может быть связано с этим, вам желательно госпитализироваться
Клиент
Екатерина, добрый день! подскажите пожалуйста, обострился остеохондроз шейного отдела, сильно болит и отнимается плечо, я поставила в/м кетонал, это не опасно на фоне приема эликвиса? и сколько его можно ставить? что вообще делать с этим плечом..уже и так столько таблеток и нпвс принимала за весь период пока лечила ковид
Невролог, Терапевт
НПВС можно, например нимисулид по 1 таб 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследования. Курантил при коронавирусе не показан
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила результаты обследования
Терапевт
Есть нарушение в коагулограмме, вам лучше госпитализироваться
Пульмонолог
Здравствуйте. КТ лёгких делали? Добавьте Дексаметазон 8 мг в сутки в\м 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! в нашем маленьком городке сломался кт и нет возможности его сделать..завтра еду в другой город делать кт
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пришло КТ поражение легких 14%
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо видеть анализы, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Повышен Д димер, что говорит о риске тромбообразования - начать приём Эликвиса 2.5 мг 2 раза в день, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
Также есть характерные изменения для воспалительного процесса, вы РКТ не делали?
Клиент
Анна, спасибо за ответ, кт сделала сегодня, результат будет через несколько дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично!
Как самочувствие на сегодня?и что из препаратов вы принимаете?
Клиент
Анна, на сегодня уже получше, почти спала сыпь, но сохраняется температура, вечером 37,8, сухой кашель. Отменила курантил, принимаю теперь эликвис, и при подъеме температуры нурофен, зодак
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, стоит добавить Цинк 50 мг в сутки 1 мес и витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, чтобы встряхнуть иммунитет.
Температуру сбивать выше 38.5, в остальных случаях делайте упор на обильное питье
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Анна, здравствуйте,пришло КТ поражение легких 14%
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А прикрепите протокол РКТ пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Прикрепила анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие анализы Вы уже сдали и результаты будут завтра? Я к тому, что если Вы все равно едете на КТ, возможно потребуется еще что-то сдать дополнительно заодно.
И будьте добры, фото высыпаний прикрепите.
Клиент
Нина, здравствуйте, сдавала оак, оам, б/х и коагулограмму, фото сыпи прикрепила
Нефролог, Терапевт
Сыпь, скорее всего, аллергической природы. Зодак продолжайте принимать. Курантил отменяйте, возможно, он и дает Вам головную боль. Возобновляйте прием эликвис ( по коагулограмме невозможно оценить, что эликвис ее сильно « разжижил») Завтра дополнительно постарайтесь сдать Д-димер, СРБ, прокальцитониновый тест. Если есть мокрота - общий анализ мокроты.
Кроме скачка температуры, что еще беспокоит? Одышка, боль в груди, боль в пояснице? Насморк? Боль в горле? Жидкий стул?
Не думаю, что это рецидив ковид, надо исключать присоединение бактериальной инфекции.
Завтра, как получите результаты обследований, прикрепите и дайте знать, пожалуйста ( для этого надо ответить на сообщение врача) Иначе мы не узнаем, что Вы дополнили вопрос.
Клиент
Нина, спасибо за ответ, сегодня появился жидкий стул, температура 37,5, прикрепила результаты обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. КТ удалось сделать? Жидкий стул однократно? Вы сколько дней уже не колете антибиотик?
Клиент
Нина, кт удалось сделать, но результаты ждать несколько дней.. жидкий стул однократно, а/б отменили 3 дня назад
Нефролог, Терапевт
Значит, по порядку... Д-димер у Вас значительно выше нормы, прием эликвиса продолжайте в дозе 2,5 мг 2 раза в день как минимум на месяц. Затем контроль Д-димера и решение вопроса о его продлении по результатам. В коагулограмме есть небольшие отклонения, но они укладываются в изменения характерные для ковида. В общем анализе крови и биохимии есть признаки воспалительного процесса ( повышен СРБ, СОЭ, есть небольшие отклонения в формуле) Но я не могу с убедительностью сказать, что это не остаточные явления, а новая инфекция.
Клиент
Нина, спасибо за ответ, срб был повышен еще до ковида, на фоне обострившегося остеохондроза..насчет антибиотиков пока не нужно ?
Нефролог, Терапевт
Расскажите, что сейчас по самочувствию за последние три дня без антибиотиков? Как ведет себя температура, сыпь, общее состояние?
Клиент
Нина, состояние стало лучше, даже не смотря на подъем температуры до 37,8, сыпь уменьшается, сейчас почти нет, пью нурофен, когда начинает сильно болеть голова и поднимается температура. Кашель сухой, и начинает усиливаться при подъеме температуры, сильная слабость, и беспокоит тахикардия
Нефролог, Терапевт
Я не сторонник назначения антибактериальных препаратов « на всякий случай», тем более у Вас была аллергическая реакция, которая сейчас может перекрестно перейти и на другой препарат. Если есть возможность, давайте дня три до результатов КТ обойдемся без них. За это время посмотрим динамику температуры и общего самочувствия. Пока обязательно дыхательные упражнения по Стрельниковой, обильное питье, витамины не рекомендую также из-за аллергии.
У Вас кашель совсем сухой или мокрота есть, но очень мало?
Клиент
Нина, хорошо, я и сама не хочу их пить, пока обойдемся без них. Насчет кашля, немного отходит прозрачная мокрота
Нефролог, Терапевт
Давайте тогда к лечению добавим отхаркивающие препараты типа бронхипрет по 1 таб 3 раза в день или лазолван по 4 мл 2 раза в день на 7 дней. На ночь принимаете препарат для подавления кашля: синекод или либексин или омникус. Гимнастика для легких обязательно!
Для нашего успокоения, если будет возможность сдайте общий анализ крови 9 числа ( если самочувствие будет улучшаться можно в понедельник) тоже посмотрим динамику.
Клиент
Нина, хорошо, спасибо вам большое за отзывчивость! а бронхомунал, который мне назначали не нужно пить?
Нефролог, Терапевт
Это иммуномодулятор. Очень хороший препарат, но если у Вас ковид еще не совсем затих, то можно спровоцировать активизацию имунитета и непредсказуемую реакцию.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Держите в курсе своего состояния если что.
Клиент
Нина, хорошо.
Клиент
Нина, здравствуйте! пришло КТ, поражение легких 14%, пульс в покое 118, отекли ноги, назначили кларитромицин 500 *2 р/д 7 дней, флуканазол 150 мг 1 кап 1 р/день, верошпирон 25 мг утром..
Нефролог, Терапевт
Добрый день. 14% это немного, хотелось бы увидеть само заключение КТ. Вы все правильно делаете, что обращаетесь к участковому врачу, потому что ни одна консультация по интернету не заменит осмотра глазами.
Имейте ввиду, что на кларитромицин очень часто бывает горечь во рту, подташнивание. Это его побочные эффекты, не пугайтесь. Желательно бы еще одновременно для микрофлоры попить бифиформ или линекс.
Температура так и держится? Жидкий стул? Сыпь?
Клиент
Нина, да участковый врач тоже по телефону всё назначает.. я пока еще не начала пить а/б, побаиваюсь вновь аллергической реакции. Кт пока на руках нет, по телефону сообщили. Температура сегодня не больше 37,3, состояние немного получше, жидкого стула больше не было, сыпь прошла. Выпила лазолван, кашель сильный весь день добивает. Вы как думаете, пить антибиотик или пока не надо?
Нефролог, Терапевт
Очень сложно давать конкретные рекомендации не видя Вас лично. Меня смущают появившиеся отеки и тахикардия, про которую Вы писали. У Вас есть возможность завтра сдать клинический анализ крови и СРБ и ЭКГ? Отеки выраженные или небольшая припухлость?
Клиент
Нина, к сожалению нет такой возможности..отёки не большие, просто припухлость
Нефролог, Терапевт
Давайте так, если температура не будет повышаться выше 37,5, то антибиотик пока не принимайте. Если полезет вверх - начинайте. Мокрота еще не стала отходить?
Клиент
Нина, хорошо. Мокрота отходит прозрачная, сначала сухой кашель, а потом отхаркивается
Нефролог, Терапевт
Ясно. Хорошо, что светлая мокрота.
Клиент
Нина, а верошпирон продолжаю принимать?
Нефролог, Терапевт
Он начнет действовать дня через три только. Если и надо быстро снять отеки, то для этого другая группа мочегонных есть. Смысла не вижу, если честно.
Нефролог, Терапевт
Следите за своим состоянием, если будет хуже, не терпите, вызывайте скорую и госпитализируйтесь.