Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз? — вопрос №46994

Добрый день.
В сентябре этого года пропила курс антибиотиков, после всё было нормально. Спустя месяц начинается цистит, и я получаю ещё один курс антибиотиков. В октябре, примерно под конец лечения цистита я прохожу медкомиссию и сдаю, в том числе, мазок на флору. Результаты: уретра (эпителий плоский, лейкоциты 10-12, флора кокки, редко), цервикальный канал (эпителий уплощённый, лейкоциты до 20, фагоцитоз, флора кокки, умеренно), влагалище (эпителий плоский, лейкоциты большое количество, фагоцитоз, флора кокковая, обильная).
К сожалению, не сразу забрала этот результат. К тому же после двух курсов антибиотиков заработала дисбактериоз, занималась им. Сейчас я самостоятельно пересдала мазок и пцр на некоторые инфекции.
Результаты:
- мазок (везде эпителий пластами, флора палочковая обильная, лейкоциты: уретра - 15-30, цервикальный канал - 30-45, влагалище - 30-45)
-ПЦР (хламидии, микоплазма гениталиум, уреаплазма не обнаружены, гарднереллы 10^3-10^4)
Помогите определиться с ориентировочным диагнозом? Почему в двух мазках с разницей в месяц кокковая флора сменилась кардинально на палочковую? Если гарднереллы в итоге в пределах нормы, в чём всё-таки причина воспаления?

Педиатр
Здравствуйте, горданелы не должно быть вообще. Лечение клиндамицином и свечи Тержинан. А также аципол или Линекс.