Добрый вечер. Прикорм вводится после появления у ребенка пищевого интереса т.е ребенок тянет в рот вашу еду , чтобы попробовать, угосает рефлекс выталкивания, удваивается вес с момента рождения, умеет отваричивать голову т е показывает , что не хочет есть.
Оптимальный срок введения с 5 - 6 мес, но сроки сроками , нужно ориентироваться на признаки готовности ребеночка к ваедению прикорма(описала выше).
Прикорм начинают вводить в первой половине дня, с одной чайной ложки и постепенно с каждым днем увеличивают количество ч л.
Начинают с гипоалоергенгых овощей (брокколи , цв. Капуста , кабочок) обращайте внимание на состав баночного пюре. В составе должна быть только вода и овощ. из которого сделан продукт. Никаких витаминов С не должно быть в составе.
Один продукт вводят в течении 4-5 дней , далее переходят к введению другогово овоща. Далее можно вводить каши безмолочные , безглютеновые(рисовая, гречневая , кукурузная) , так же постепенно в первой половине дня.
В овощные пюре добавляется растительное масло , в каши сливосное.
Помните сейчас Ваша задача познакомить ребенка с новыми продуктами , а не вытеснить смесь и накормить прикормом до отвала ребеночка.
Фруктовые пюре вводятся во втором полугодии.
Мясо после введения каш.
С 7 мес печенье, эелток
С 8 мес творожки, йогурты, рыба
Период с 8 -10 мес благоприятный период для введения кусочковой пищи.
Цельное коровье молоко, сахар, соль, цельные орехи провотивопоказаны до года.
Первая неделя введения прикорма
1 й день - 1 ч.л кабачка + смесь.
2й день - 2 ч.л кабачка + смесь
3й день 3 -4 ч.л кабачка + смесь
4й день 5 - 6 ч.л кабачка + раст. масло 1-2 кап + смесь
5й день 7-8 ч.л кабачка + раст.масло + смесь.
Доводите до объема 30-50 гр.
Вторая неделя
К кабочку можно прибавить другой овощь например цв.капусту. уменьшая количество кабачка, прибавляя количество цв.капусты.
К примеру 6 ч.л кабочка + 1 ч.л цв.капусты +масло + смесь.
2й день 5 ч л кабачка + 2 ч.л цв.капусты + масло + смесь и т.д.
На 3й недели можно вводить каши, так же постепенно с 1 ч.л , каши можно разводить на смеси.
Каши в первой поливе дня, овощи уходят в обед.
Помните не кормите ребенка доотвалу и не заставляйте , если он не хочет прикорм.
Не расстраивайтесь , если ребенок с первого раза не будет есть прикорм. По рекомендациям ВОЗ предлогаем до 8-10 раз , если не ест убераем данный продукт на 2-3 недели и вводим другой, а тот , что не ест можно попробовать ввести через 2-3 нед