Консультация гинеколога /

Можно ли чем-то уменьшить "побочки" Золадекса? — вопрос №469963

Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - супруге (возраст 36 лет) на фоне химиотерапевтического лечения для того, чтобы обезопасить яичники введен препарат Золадекс, она сильно страдает из-за "приливов" и "отливов". Можно ли чем-то уменьшить данные побочные явления? Знакомый врач сказал, что можно рассмотреть препарат "Фемостон", но как-то у меня сомнения возникли - если Золадекс приводит к снижению уровня этрадиола, а Фемостон как раз содержит в себе эстрдиол, то не будет ли его действие отменять эффект Золадекса (усыпление яичников), то есть он будет как бы выступать антогонистом к нему? Или я не прав?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какое у неё основное заболевание? на сколько вам назначили Золадекс?
Клиент
Светлана, заболевание РМЖ (трижды негативный). Золадекс вначале был введен на 28 дней, после истечения этого срока, ввели уже на 12 недель (10.8 мг).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно состояние вашей жены объяснимо приёмом Золадекс, отому как он вводит в искусственную менопаузу, поэтому ваша жена сейчас переживает все абсолютно симптомы менопаузы, чтобы облегчить её состоянии единственные разрешенные препараты - это фитоэстрогены, можно клималанин по одной таблетке два раза в день в течение 3-6 месяцев
И конечно же Фемостон запрещён, да и не только Фемостон, а любые гормональные препараты, поэтому я Вам лучше рекомендую обговорить этот вопрос с онкологом. Если он даст добро на приём фитоэстрогенов, то перейти на них, чтобы снизить климактерические симптомы
Вам огромного огромного терпения и скорейшего восстановления??????
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемостон Вашей супруге точно не показан.
Единственный препарат, который разрешают онкологи в случаях проявлений приливов- клималанин. В любом случае этот вопрос нужно решать онкологом или химиотерапевтом. Без его одобрения я не рекомендую принимать чьи-либо советы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Фемостон точно нельзя!
Вы правильно подметили!
Попробуйте Клималанин по 1тб 3 раза в день до исчезновения приливов. Эффект препарата накопительный , самочувствие улучшается через две-три недели после начала приема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению такой эффект даже сложно назвать побочным, т.к. он закономерно развивается у женщин, сам препарат вводит в искусственную менопауза, можно попробовать прием гомеопатии самостоятельно ( ременс к примеру), но точно не Фемостон. Все препараты необходимо обсуждать со своим онкологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александр! Вы абсолютно правы! Препараты заместительной гормонотерапии с эстрогенами Вашей жене категорически нельзя. Можно начать прием клималанин по 1 таблетке 2 раза в день, можно совмещать с растительным препаратом, например, менопейс, иноклим по 1 таблетке в день. И самое главное обеспечить психоэмоциональный покой, рациональное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе. Здоровья Вашей жене!